Любовь по рецепту: «Астана Опера» готовится к премьере

«Астана Опера» готовится к премьере: 11 и 12 апреля на сцене театра пройдет комическая опера Гаэтано Доницетти «Колокольчик, или Брачная ночь аптекаря», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Это произведение, наполненное безудержным весельем, куражом и великолепной музыкой, обещает покорить сердца столичной публики.

«Колокольчик» — история о любви и интригах, разыгрывающаяся в аптеке небольшого городка. В центре сюжета — молодая девушка, которая вышла замуж за старого аптекаря и готовится провести с ним первую брачную ночь. Идиллия супругов нарушается появлением Энрико, молодого возлюбленного Серафины, который непрерывно звонит в колокольчик, и каждый его приход становится настоящим моноспектаклем, вызывающим восторг и смех зрителей. Что же ждет зрительскую аудиторию в финале, пока остается загадкой.

В «Астана Опера» проект создан постановочной группой, включающей в себя талантливых художников и музыкальных деятелей, таких как дирижер-постановщик Руслан Баймурзин, режиссер-постановщик Николай Куликов, сценограф Малика Тулегенова и художник по костюмам Дарига Тайшикова. С солистами Международной оперной академии Astana Opera, чьими силами подготовлена премьера, работали педагоги-репетиторы Жупар Габдуллина, Азамат Желтыргузов и Талгат Мусабаев.

«Перед нами стоит задача оригинально рассказать знакомую всем историю. Так, эпоха и атмосфера произведения будут сохранены за счет костюмов, декораций, но так как это опера-фарс, в нее будут добавлены некоторые элементы современности. В работе над этим спектаклем мы постарались приблизиться к старинному формату уличного театра, возродить этот жанр со всеми его традициями и особенностями, но сделаем мы это в современной трактовке. Поясню, что уличный театр – это умение артистов проявить себя во всех ипостасях, вплоть до хождения на руках. Поэтому особенно важным аспектом этой оперы я назвал бы актерское мастерство, оно превалирующее: все здесь игровое, действенное, требующее большого вложения как артистически, так и вокально, поэтому материал достаточно сложный. Несмотря на продолжительность, несмотря на витиеватый сюжет, мы приближаемся к хорошим результатам», — рассказал режиссер-постановщик Николай Куликов.

Николай Куликов

В главных партиях выступят Валерий Селиванов, Фируза Рахметова, Лейла Аламанова в роли аптекаря и его жены, а также другие талантливые артисты, в числе которых Юрица Юрасич Капун, Султан Бахытжан, Бекулан Ерболатулы, Анастасия Ремескова, Нурсултан Ануарбек и Мерей Кадырханов.

Премьера оперы «Колокольчик, или Брачная ночь аптекаря» пройдет при поддержке Министерства культуры и информации РК. Она обещает стать ярким событием в культурной жизни столицы Казахстана, принеся зрителям удовольствие от великолепной музыки и захватывающего сюжета.

www.novayaepoxa.com

266
virtonnews.com