Лукашенко: «Мы не погибнем, мы абсолютно не погибнем, если потеряем российский рынок» - ВИДЕО

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает Россию разбираться, прежде чем вводить запрет на поставки продовольствия из Беларуси. 

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на БЕЛТА, об этом глава государства заявил сегодня на встрече с губернатором Костромской области Российской Федерации Сергеем Ситниковым.

«Конечно, мы не погибнем. Мы абсолютно не погибнем. Сегодня мир глобализирован. Да, будет сложно потерять российский рынок, еще что-то. Не весь мы его потеряем. Даже если Данкверт захочет, не получится. Но тем не менее зачем это, мне не понятно. Я никак не могу понять, зачем это делается», — заявил Президент.

Глава государства отметил, что действительно порой выявляются попытки поставок по серым схемам. «Но при чем тут Минская область? Жуликов хватает, — заметил Александр Лукашенко. — Зачем же вы закрываете, прежде чем разобраться. Если вы в Минской области увидите хоть один грамм плохого мяса, закрывайте полностью страну».

Президент привел позитивный пример сотрудничества Беларуси с Китаем по вопросу организации поставок на китайский рынок говядины. «Они приехали как партнеры, посмотрели наши предприятия. Нет никаких вопросов», — отметил белорусский лидер.

Глава государства обратил внимание и на вопрос поставок на российский рынок переработанной сельхозпродукции. «Что мы здесь нарушаем? Ничего. Мы покупаем и перерабатываем продукцию. Точно так мы можем купить в Украине, в Польше мясо. Переработать его на предприятиях, получив новый продукт, и поставлять на все рынки», — сказал Александр Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что в Беларуси не так много свободных мощностей для переработки зарубежного сырья, и в основном они используют продукцию отечественного АПК. «Если у нас есть свободные мощности, чтобы дополнительно переработать, это 3%. У нас свои перерабатывающие предприятия загружены полностью. И что, эти 2-3% какую-то угрозу нанесут России?» — задал риторический вопрос глава государства.

Он заметил, что при всем при этом для Беларуси в товарообороте с Россией складывается отрицательное сальдо в несколько миллиардов долларов.

«Простая экономика. Я уже начинаю думать: наверное, политика — действительно боятся потерять Беларусь. Все-таки тысяча километров коридор, — отметил Президент. — Уже начинаю уговаривать: да выкиньте вы из головы. Публично говорю».

Александр Лукашенко напомнил, что когда только стал Президентом, перед страной стоял выбор: или глубоко интегрироваться с Западом, или сохранить народнохозяйственный комплекс с Россией, созданный еще во времена Советского Союза. «Я выбрал второе. Весь ответ, куда Лукашенко повернул или поворачивает — на Запад или на Восток. К тому же мы провели референдум по моей инициативе: быть с Россией или не быть. И более двух третей однозначно сказали: да, мы с Россией», — подчеркнул глава белорусского государства.

Президент добавил, что тесные связи между Беларусью и Россией существует в целом ряде сфер. «У нас единая оборона, единое ПВО», — привел он пример.

С 6 февраля в Россию запрещены поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области Беларуси из-за реэкспорта продукции украинского и европейского производства. Россельхознадзор считает, что Беларусь реэкспортировала в Россию минимум 15 000 т украинской говядины в 2016 г.

Россельхознадзор 6 февраля запретил ввоз более 37 т говядины, произведенной в Минской и Могилевской областях Беларуси.

3 февраля Лукашенко поручил министру внутренних дел страны Игорю Шуневичу возбудить дело в отношении руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта. «Нам надо изучить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту за нанесение ущерба государству», — заявил президент Беларуси.

В начале декабря 2016 года Лукашенко обвинил главу Россельхознадзора Сергея Данкверта в «обгаживании» белорусских продуктов, а в начале февраля 2017 года потребовал возбудить в отношении Данкверта уголовное дело.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

924