Куратор Британского музея: Одноразовая посуда не создание современного потребительского общества

Первая в истории человечества одноразовая чашка будет представлена в Британском музее. 

Посудина, возрастом в 3500 лет, которая когда-то хранила вино, была изобретена Минойской цивилизацией, одной из самых продвинутых цивилизаций в Европе. Она будет представлена в Британском музее к концу месяца в рамке выставки «Мусор и мы».

«Люди могут быть очень удивлены, узнав, что одноразовые чаши не являются созданием современного потребительского общества», — заявила Джулия Фэрли, куратор Британского музея.

«В прошлом элита, устраивая огромные вечеринки, пиры и фестиваль, выставляли на показ своё богатство и статус. Люди собирались в большие группы, и, как и сегодня, никто не хотел заниматься мытьём посуды.»

Тысячи конусообразных глиняных чаш были найдены в результате археологических раскопок на острове Крит и в Кносском дворце.

The 3,500-year-old vessel, which once contained wine, was made by the Minoans

Британский музей сейчас находится под давлением из-за проблем, связанных с окружающей средой, по причине контракта с нефтяным гигантом BP, с которым музей сотрудничает с 1996-го года.

Мисс Фэрли сказала, что надеется, что выставка заставит посетителей задуматься о креативном способе уменьшить отходы, вместо того, чтобы чувствовать себя виноватыми.

«Люди всегда создавали мусор. Мы носим одежду. Ничто не длится вечно. В этом вся природа человеческого существования.»

Музей заявил, что стремится уменьшить своё влияние на окружающую среду. Все его отходы перерабатываются или сжигаются и обращаются в электричество.

» У нас тысячи этих Минойских чаш, что много. Но сегодня ежегодно создаётся более 300 миллиардов бумажных стаканчиков по всему миру». — сообщила куратор.

 

An ancient disposable cup, next to plastic items washed up on a Pacific beach

www.novayaepoxa.com

697
virtonnews.com