Крепость Каладжик становится крупным туристическим центром

В целях развития туристической инфраструктуры Узбекистана и создания дополнительных возможностей для иностранных и местных туристов в Боготском районе Хорезмской области создается туристический центр «Крепость Каладжик», сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на сайт Комитета по туризму при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата. 

Туристический объект расположен в 90 км от города Ургенч, посреди песчаной пустыни Каракум, вокруг древней крепости Каладжик. В этом районе находятся две главные достопримечательности – крепость, которой почти три тысячи лет, и соленое озеро с целебными свойствами.

Крепость считается одним из древнейших сооружений на территории Хорезма, высота ее стен составляет 14 метров, а ширина – 2,5 метра. Из нее открывается потрясающий вид на песчаные барханы пустыни Каракум.

Стоимость проекта туристического центра «Крепость Каладжик» составляет 100 миллиардов сумов, и сегодня в центре экотуризма функционируют 2 ресторана, амфитеатр на 300 мест, 1 гостиница на 20 мест, 10 ремесленных ларьков, 14 торговых точек, искусственные пруды с рыбой (лодочные, рыболовные услуги) на площади 30 га, организованы современные санитарно-гигиенические пункты, 10 коттеджей, а также летняя зона отдыха (пляж) на 500 мест. В настоящее время в туристическом центре работают 180 сотрудников.

В результате запуска второй части проекта предусмотрено предоставление санаторно-курортных, экотуристических, 2-х крытых водоёмов (бассейнов), аквапарка, сафари-туризма, агротуристических маршрутов, транспортных, гостиничных услуг, в результате чего планируется дополнительно трудоустроить 300 человек.

www.novayaepoxa.com

939
virtonnews.com