Концерт, вошедший в историю: армянская диаспора оказалось бессильна – ФОТО+ВИДЕО

«Это историческое событие…»

На днях в столице Франции, Париже, в церкви Нотр-Дам-де-Блан-Манто прошел концерт памяти жертв Ходжалинской трагедии. Организатор этого исторического события — Посольство Азербайджана во Франции, — сообщает Novayaepoxa.Com.

На открытии вечера выступили чрезвычайный и уполномоченный посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев, президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан-Франсуа Мансель, известный французский композитор, кларнетист Елиос Азуле, посол Турции во Франции Исмаил Хаккы Муса. Выступавшие говорили о трагических событиях 26 февраля 1992 года, о варварстве армянских оккупантов и преступлении против человечности, о жертвах геноцида, учиненного в азербайджанском городе Ходжалы 26 лет назад.

Было отмечено, что мировая общественность ежегодно высказывает свое мнение о геноциде Ходжалы, проводятся различные мероприятия во многих городах мира в целях доведения правды о тех страшных событиях. Каждый год в Париже проводятся мероприятия в рамках проекта «Справедливость Ходжалы», осуществляемого по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, цель которой заключается в информировании мировой общественности об этой трагедии.

Гостям вечера была представлена разнообразная музыкальная программа, в которую вошли произведения азербайджанских и западноевропейских композиторов, написанные в ХХ и ХХI веках, а также барочные произведения. Это была глубокая духовная музыка, как нельзя подходящая для подобных событий. Все произведения имели драматическую силу.

На концерте выступил достаточно известный и популярный музыкальный коллектив, камерный оркестр «Елиос Оркестра» (Orchestre H’elios), базирующийся в Париже, под управлением Заслуженного артиста Азербайджана, лауреата и победителя престижных международных конкурсов, маэстро Эйюба Гулиева.

Вечер открыло произведение «Траурная ода» выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева. Как сообщил Novayaepoxa.Com Эйюб Гулиев, в концертную программу были также включены фрагменты из знаменитого балета Гараева «Семь красавиц». Это связно с тем, что в этом году исполняется 100 лет со дня рождения азербайджанского композитора и таким образом музыканты решили отдать дань уважения гениальному мастеру.

Талантливая певица Ферузе Гадери (сопрано) исполнила произведение Народного артиста СССР, ректора Бакинской Музыкальной академии им. Узеира Гаджибейли, пианиста и композитора Фархада Бадалбейли «Аве Мария», причем сначала канонический текст, а затем на языке оригинала.

Затем известная французская скрипачка, лауреат международных конкурсов Соленн Пайдасси сыграла знаменитое произведение «Времена года» Антонио Вивальди, а также мелодии из «Списка Шиндлера» Джона Уильямса.

На концерте была исполнена сюита №3 Баха.

На концерте состоялись сразу две премьеры. Специально к мероприятию были написаны два новых произведения: «Exit» («Спасение») молодого талантливого азербайджанского композитора и пианиста проживающего во Франции, Этибара Асадли, написанное специально для 26-ой годовщины Ходжалинской трагедии по заказу Посольства Азербайджана во Франции, и сочинение «The cries of…» Елиоса Азуле, посвященное Ходжалинскому геноциду.

В своей беседе с Novayaepoxa.Com Этибар Асадли отметил, что 10-минутное произведение «Спасение» было написано для камерного оркестра в память о жертвах этой невиданной агрессии против мирных жителей азербайджанского города Ходжалы. «Это была премьера. Само произведение несет в себе большой смысл. Здесь и боль, и переживания, и сострадание, и надежда на справедливость, что сотворившие это ужасное преступление понесут соответствующее наказание. Это произведение – большая скорбь не только по жертвам Ходжалинской трагедии, но и в целом по азербайджанским землям, которые в настоящее время находятся под армянской оккупацией», — рассказывает автор.

По словам Эйюба Гулиева, помимо того, что Этибар Асадли – виртуозный пианист и одаренным композитор, который создает очень интересные произведения разного жанра. ««Выход» или «Спасение» душ после смерти, написанное Асадли, очень сильное в эмоциональном и духовном плане произведение. В нем много трогательных моментов. Однако стоит отдать должное оркестру, который мастерски передал дух этого сочинения. Музыканты с большим профессионализмом справились с данным произведением», — сказал Гулиев.

Как отметил Эйюб Гулиев, произведение «The cries of…» знаменитого французского композитора и кларнетиста Елиоса Азуле является новым, необычным и даже немного нестандартным сочинением. «Плач людей, которые потеряли родных и близких. Именно так можно перевести название этого произведения, которое произвело на присутствующих сильное впечатление. Сам Элиос в этом сочинении играл кларнетовое соло. Это было совершенно другое измерение, ощущение музыки и пространства».

Завершила концертную программу симфония «Низами» легендарного азербайджанского композитора Фикрета Амирова.

Гостям мероприятия были розданы изданные Фондом Гейдара Алиева брошюры и книги, рассказывающие о трагедии Ходжалы и истории Карабаха.

Стоит отметить, что мероприятие посетили известные деятели культуры Франции, музыканты, художники, представители дипломатических миссий, руководитель постоянного представительства Азербайджана при ЮНЕСКО Анар Керимов, дочь легендарного азербайджанского художника Тогрула Нариманбекова Асмер ханум Нариманбекова, и другие.

По словам маэстро Эйюба Гулиева, музыканты прониклись этой ужасной трагедией и выразили свои чувства через исполнение, а публика разделила горе с азербайджанским народом.

«Данный концерт в Париже, где армянская диаспора имеет сильное влияние во всех кругах, я бы назвал победой Азербайджана. Армянская диаспора не смогла нам помешать, хотя всячески пыталась это сделать. В этот вечер, где была исполнена азербайджанская музыка и рассказана правда о Ходжалы, собравшиеся гости и общественность узнала еще больше правды об этом трагическом событии в истории азербайджанского народа, геноциде, который оставил незаживающую рану в наших сердцах. Проект вызвал огромный резонанс, потому что в этот вечер в Нотр-Дам-де-Блан-Манто собрались представители европейской элиты. Это историческое событие», — сказал маэстро Гулиев.

Фото и видео предоставлены Эйюбом Гулиевым

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

6509
virtonnews.com