Концерт «Мелодии из Узбекистана и Казахстана»

В Этимесгуте прошел концерт «Мелодии из Узбекистана и Казахстана» с участием артистов Государственной филармонии Узбекистана и Лары Рысбай (Казахстан), сообщает «Новая Эпоха».

На концерте, состоявшемся в центре конгрессов и культуры им. Коркута Ата, организаторами которого выступили ТЮРКСОЙ совместно с муниципалитетом Этимесгута, присутствовали заместитель генерального секретаря ТЮРКСОЙ Билаль Чакыджы, мэр города Бурсы Алинур Акташ, глава муниципалитета Этимесгута Энвер Демирель и многочисленные любители искусства.

Выступая на открытии мероприятия, Билаль Чакыджы выразил большое удовлетворение проектами муниципалитета Этимесгут, направленными на укрепление братских уз между тюркскими республиками: «Муниципалитет Этимесгута вносит посредством своих проектов и мероприятий значительный вклад в международную популяризацию тюркской культуры через фестивали, концерты и научные конференции, которые были и продолжают реализовываться в тесном сотрудничестве с нашей организацией. Я бы хотел поблагодарить главу муниципалитета Энвера Демиреля за титанический труд и пожелать приятного вечера дорогим ценителям искусства».

В своем выступлении мэр города Бурсы Алинур Акташ напомнил, что Бурса станет культурной столицей Тюркского мира в 2022 году. «Во время моего визита в Анкару Энвер Демирель показал мне Тюркский исторический музей и парк, построенные муниципалитетом Этимесгута. Я побывал во многих странах и имел возможность посетить большое число музеев, но данный музей действительно впечатляет и отлично излагает историю наших народов. Хочу также сказать, что все гости Анкары должны обязательно посетить Мавзолей Ататюрка и музей в Этимесгуте. Верю, что сегодня вечером мы увидим грандиозный концерт. Разрешите выразить слова благодарности всем, благодаря которым состоялся сегодняшний праздник искусства», — добавил он.

Глава муниципалитета Этимесгута Энвер Демирель заявил, что руководимая им администрация придает особое значение сохранению и популяризации тюркской культуры и искусства. «Сегодня жители нашего муниципалитета получили возможность встретиться с артистами тюркских стран, искусством которых мы наслаждались в ходе XXXVIII заседании Постоянного совета ТЮРКСОЙ, прошедшего в городе Хива, культурной столице Тюркского мира 2020 года. Хочу также поблагодарить мэра города Бурсы Алинура Акташа за его посещение нашего музея и участие в сегодняшнем мероприятии. От всего сердца поздравляю Бурсу с высоким статусом культурной столицы тюркского мира 2022 года и желаю успехов», — сказал Э.Демирель.

Помимо песен из Узбекистана и Казахстана, на концерте были исполнены популярные турецкие и народные песни, а также представлены танцевальные номера.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

878
virtonnews.com