Когда уходят лучшие: сегодня день памяти Народного артиста Азербайджана – ФОТО

Сегодня день памяти стало замечательного человека, известного детского композитора, Народного артиста АР, кавалера ордена «Шохрат» Октая Зульфугарова. Ему было 87 лет, он был полон сил и энергии, но так случилось, что жизнь Октая муаллима оборвалась.… Вот уже четыре года, как его нет с нами…

Октай Зульфугаров родился в 1929 году в Баку. В 1951 году окончил Азербайджанское музыкальное училище по классу виолончели. В 1951-1953 годах обучался в Азербайджанской консерватории у Александра Щварца, а в 1958 году окончил консерваторию у Кара Караева по классу композиции. В 1949-1958 годах преподавал в музыкальной школе №1, в 1960-1962 годах работал звукорежиссером, в 1965-1967 годах был заведующим музыкальным отделом Республиканского Дома народного творчества в Баку. С 1968 года – старший консультант Союза композиторов АзССР. С 1974 года был художественным руководителем детских музыкальных телевизионных театров «Тумурджук» и «Айсель». Автор более 200 песен. Октай Зульфугаров писал музыку для театра и кино; занимался обработкой народных песен. Около 20 лет Октай Зульфугаров был руководителем Государственной детской филармонии.

Октая Зульфугарова называют родоначальником жанра детского вокального цикла. Зульфугаров – автор ряда камерно-инструментальных и симфонических произведений, среди которых фортепианное трио, два струнных квартета, две миниатюры для камерного оркестра, увертюра для симфонического оркестра “Радуйся, мой народ!”, романсы, эстрадные песни, музыка для театра и кино и другие. Им написаны три детские оперы – “Лесная сказка”, “Кот и воробей”, “Девочка-звезда”, а также оперетты “Шенгюлюм, Шюнгюлюм, Менгюлюм”, “Петушок”, “Считаю до десяти”, “Колыбельная”, “Сыграем в мяч” и др. Детские песни «Telefon», «Qatar», «Ovçu», «Gəlinciyim», «Kim sevirsə idmanı?», «Məstanım» и другие, написанные Октаем Зульфугровым, любимы слушателями разных поколений и актуальны до сих пор.

Октая Зульфугарова помнят как талантливого композитора, дирижера, виолончелиста и педагога. В 1972 году он был удостоен звания «Заслуженный артист Азербайджанской Республики», в 2000 году – звания «Народный артист Азербайджанской Республики».

Моё первое знакомство с Октаем Зульфугаровым произошло на концерте фортепианного трио в Кирхе в апреле 2014 года. Я, делая репортаж о мероприятии, побеседовал с Октай муаллимом, который оказался очень приятным и добрым человеком. Заключительным произведением вечера было «Трио» Зульфугарова, которое специально внесла в программу концерта заслуженная артистка АР Наргиз Алиярова, посвятив предстоящему юбилею, в знак признательности талантливому композитору.

Октай муаллим отметил тогда, что исполнение его произведения нынешним фортепианным трио ему нравится больше всего. «Мое «Трио» исполняли во многих странах мира. Даже Шостакович в свое время хвалил его. Будучи уставшим, после 4 часов прослушивания произведений других студентов-композиторов, Дмитрий Дмитриевич все равно прослушал и мое «Трио». Оно произвело на него хорошее впечатление. Он приободрился и послушал его с удовольствием. Тогда мне было 30 лет. То, как сыграл мое произведение данный коллектив, я считаю одним из лучших исполнений, хотя «Трио» кто только не играл. Я даже прослезился. Выступление было замечательным», – сказал Октай Зульфугаров.

Светлая память!

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3768
virtonnews.com