Казахстанским авиакомпаниям могут запретить полеты в Европу

Казахстан может попасть в «черный список» ЕС в авиации.

Об этом сообщил глава Авиационной администрации Казахстана Питер Гриффитс.

«Проверку (авиакомпании Bek Air) осуществляли совместно с местными инспекторами и инспектора Европейского агентства по безопасности полётов, потому что борты Fokker-100 западного производства. У меня был разговор с европейцами, они в 2016 году осуществляли проверку Bek Air. И хотел бы отметить, что нарушения, которые мы выявили, идентичны тем, что выявили тогда они», — сказал Гриффитс журналистам в Нур-Султане в понедельник.

«У европейцев возникли вопросы про эффективность регулятора, если авиакомпания за столько лет не устранила проблемы. Все это влечет вопрос о внесении Казахстана в «чёрный список» в авиационной сфере», — добавил он.

«Моя роль — это доказать ЕС и США, что у нас есть сильный регулятор, который способен разобраться в индустрии, — отметил глава авиационной администрации Казахстана. Потому что именно они (ЕС и США) дают нам право на «открытое небо». Если США поймёт, что в Казахстане слабый регулятор, то никакого «открытого неба» нам не светит».

Самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air сообщением Алматы — Нур-Султан 27 декабря после вылета из аэропорта потерял высоту, пробил бетонное ограждение, столкнулся с двухэтажным строением и упал в районе жилого сектора. В крушении погибли 12 человек, в том числе командир воздушного судна, пострадали 67 человек, 49 из которых были госпитализированы. Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

Как сообщалось со ссылкой на вице-премьера Романа Скляра, правительственная комиссия, расследующая крушение, считает обледенение воздушного судна основной версией авиакатастрофы. Кроме того, рассматриваются версии нарушения коммерческой загрузки и центровки воздушного судна, ошибки экипажа, отказа авиационной техники. После крушения рейса Bek Air Авиационная администрация Казахстана приостановила действие сертификата эксплуатанта и сертификатов летной годности, была инициирована проверка действующего сертификата эксплуатанта авиакомпании, в ходе которой выявлены ряд нарушений.

www.novayaepoxa.com

1225
virtonnews.com