Казахстан запретил экспорт медицинских масок

Казахстан запретил экспорт медицинских масок после того, как их продажи в соседнем Китае значительно выросли на фоне вспышки коронавируса.

В Казахстане, граничащем с Китаем (общая протяженность совместной границы составляет 1 800 километров), не сообщали о подтвержденных случаях заражения вирусом. Однако десятки людей, вывезенных в Казахстан из Китая, находятся на карантине.

«Мы хотели бы отметить неэтичное поведение производителей и дистрибьюторов масок. Они продавали запасы в Китай, в связи с чем правительством введен запрет на экспорт», – заявил 6 февраля пресс-секретарь министерства здравоохранения. Правительство также работает над обеспечением ввоза в страну масок для удовлетворения растущего спроса, добавил представитель Минздрава.

К 6 февраля 2020 года эпидемия распространилась на территории более 20 стран. Число погибших от коронавируса достигло 565 человек. Два человека также погибли за пределами материкового Китая – один в Гонконге и один на Филиппинах. Общее число заболевших составляет почти 30 тысяч. 1200 человек выздоровели. ​

www.novayaepoxa.com

702
virtonnews.com