Изящные изделия ручных работ узбекских мастеров – ФОТОСЕССИЯ

Декоративно-прикладное искусство Узбекистана – это самобытное творчество ремесленников, передающих свое умение из поколения в поколение.

Народные мастера вкладывают в каждую вещь частичку своей души, на протяжении веков создавая уникальные изделия.

Не зря Узбекистан является страной, которая издревле славится ремеслами и своими талантливыми мастерами-ремесленниками, которые передают традиции любимого дела от отца к сыну. Таким образом, обычаи и традиции впитываются новыми и новыми поколениями, что позволяет сохранить уникальные ремесла, а также привнести в них дух современности.

Практически каждый узбекский город славится своими ремесленниками и школами, каждая из которых имеет свои отличительные особенности, характер и нрав. Посмотреть уникальные изделия узбекских мастеров можно на всевозможных выставках, которые устраиваются не только в Узбекистане, но и за его пределами, ведь местные ремесленники уже давно заявили о себе в мире.

Наиба Анварходжаева, которая занимается организацией выставок-ярмарок ручных работ на протяжении четырех лет, отметила, что подобные мероприятия пользуются большим интересом у местного населения. «Данная выставка-ярмарка проводится в Ташкенте на протяжении почти 10-ти лет. Мой этап организации начался примерно четыре года назад. Я привлекла туда мастеров из разных регионов Узбекской Республики, чтобы они имели возможность познакомить жителей столицы со своими уникальными работами».

«На наши выставки приезжают мастера со своими изделиями практически со всех регионов Узбекистана. Здесь можно увидеть и приобрести сюзане из Самарканда, Навои и Бухары; резные изделия из дерева ташкентских мастеров, изящные образцы керамики, шелковые и шерстяные ковры, чеканку; национальные ножи и медные чайники; дивные украшения из Бухары и Ташкента; коллекционные шахматы, куклы, одежду и обувь от дизайнеров и еще многое другое», — рассказывает Наиба ханум.

«Наши выставки показывают насколько богато и разнообразно традиционное искусство Узбекистана, вызывая огромный интерес у населения и гостей, что не может не радовать», — говорит Наиба ханум, добавляя, что выставка проходит каждое второе воскресенье месяца, но иногда перед праздниками число меняется.

Отметим, что следующая выставка состоится 9 апреля.

Представляем вашему вниманию фотографии с предыдущих ярмарок-выставок, проводимых в Ташкенте.

Фото – Art Time

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2456