Итальянский коуч проводит мастер-класс для певцов академии Astana Opera

Мастер-класс от известной оперной исполнительницы и коуча по вокалу Анны Ванди (Италия) открывает заключительный учебный год в Международной оперной академии Astana Opera, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра «Астана Опера».

В ближайшие месяцы молодых певцов ожидает насыщенная учебная программа, востребованные преподаватели – заслуженные деятели Казахстана Азамат Желтыргузов, Жупар Габдуллина, Талгат Мусабаев, а также новые встречи со зрителями.

В начале своей карьеры Анна Ванди выступала в различных вокальных жанрах в крупных мировых театрах, таких как Римский оперный театр, Ла Скала в Милане, Сан-Карло (Неаполь), Карло Феличе (Генуя). Однако вскоре почти полностью посвятила себя преподаванию, поэтому мастер-класс для учащихся Международной оперной академии Astana Opera обещает стать полезным и интересным.

«Академия предложила акцентировать внимание на барочном репертуаре, мы разберем арии и речитативы из опер, ораторий и кантат. В силу моего природного характера и вокальной истории мне посчастливилось работать с самым разнообразным репертуаром, как в качестве певицы, так и педагога. Я только что завершила мастер-класс во Франции, а также вернулась с фестиваля Верди в Парме, поэтому очень рада встретиться с молодыми певцами в Астане. Важно заложить хорошую техническую основу репертуара, правильную дикцию оперного языка и музыкального стиля», – отмечает А.Ванди.

Свои приоритеты на учебный год озвучили и другие педагоги, которые будут заниматься с учащимися Международной оперной академии. Преподаватель академии, профессор Азамат Желтыргузов подчеркнул, что свою главную задачу он видит во всесторонней подготовке начинающих исполнителей к большой сцене.

«Акцент в обучении будет сделан на правильном подборе репертуара для будущих оперных певцов. Особое внимание обратим на технические данные, постановку голоса, качественное звучание всех типов голосов», – говорит профессор.

Азамат Желтыргузов

Ведущая солистка «Астана Опера» Жупар Габдуллина свою задачу в работе с молодыми певцами видит в том, чтобы помочь совершенствовать диапазон, тембр, научить правильному прочтению музыкального материала, исполнению произведений разных музыкальных жанров с сохранением стиля композитора. Немаловажное значение имеют развитие дыхания и работа над образом.

Жупар Габдуллина

Первый учебный год для слушателей академии был очень насыщен. Наряду с лекциями и практическими занятиями у лучших казахстанских и зарубежных педагогов, начинающие вокалисты пробовали свои силы в конкурсах, в том числе международных, активно покоряли сцену, получали главные партии в репертуарных спектаклях «Астана Опера». Частые выступления перед зрителями помогли им освоиться на подмостках, ощутив эмоциональный отзыв от публики. Заключительный этап обучения должен закрепить все полученные знания и умения для дальнейшего практического совершенствования на оперной сцене.

Напомним, что Международная оперная академия Astana Opera была создана с целью повышения уровня исполнительского искусства, предоставляя молодым вокалистам возможность оттачивать свое мастерство в стенах театра «Астана Опера».

Каждый месяц учащиеся академии готовят новый концерт для поклонников классический музыки столицы Казахстана. 31 октября состоится очередное выступление ярких исполнителей в программе «Откровение души», составленной из произведений западноевропейских композиторов. Билеты на музыкальный вечер, который пройдет в Камерном зале им. К.Байсеитовой, уже в продаже.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

2637
virtonnews.com