Интигам Агаев показал «Цвета Абшерона» грузинской публике – ФОТОСЕССИЯ

На днях в Тбилиси в художественной галерее Ахундов Хаус, расположенной в трехэтажном особняке XIX столетия, где некогда жил сам драматург, состоялось открытие персональной выставки талантливого азербайджанского художника Интигама Агаева под названием «Цвета Абшерона», — сообщает Novayaepoxa.Com.

Стоит отметить, что сегодня здание называется Дом Ахундова и с 2013 года является Культурным центром, объединяющим галерею современного искусства «Ахундов Хаус», литературное кафе «Мусье Жордан», Музей азербайджанской культуры, библиотеку и винный погреб.

В экспозицию выставки вошло около 20-ти живописных работ мастера, написанных в разных жанрах и отображающих красоту Абшеронского полуострова.

Директор галереи Арчил Бежанишвили во время своей приветственной речи коснулся развития и укрепления культурных связей между Азербайджаном и Грузией, а также отметил важность подобных мероприятий, которые дают толчок для всестороннего сотрудничества между нашими государствами.

Организатор выставки, председатель Объединения активных женщин Грузии Гюльтекин Мустафаева подчеркнула, что выставка посвящена 100-летию создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР) и Грузинского государства. Главная цель мероприятия – оказание поддержки развитию и укреплению культурных связей между двумя народами.

Выставку посетили посол Азербайджанской Республики в Грузии Дурсун Гасанов, работники посольства, советник госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия по региону Квемо-Картли Аяз Мамедов, члены правительства, деятели культуры и искусства, общественные деятели и ценители искусства.

Вице-президент Международной ассоциации художников «Pirosmani» Али Исаев удостоил азербайджанского художника специальным дипломом.

В свою очередь, Интигам Агаев выразил признательность организаторам выставки и поблагодарил за оказанное внимание. В своей беседе с Novayaepoxa.Com Агаев отметил, что он рад представлять азербайджанское искусство за рубежом и знакомить представителей других народов с богатой азербайджанской культурой. «Буду продолжать работать и дальше радовать поклонников своего творчества новыми проектами. Спасибо большое за поддержку и интерес к моему творчеству», — сказал Интигам Агаев.

Немного о галерее Дом Ахундова (Ахундов Хаус). Галерея занимает два зала с общей площадью 120 квадратных метров. Несмотря на сравнительно небольшой срок функционирования, с мая 2013 года, она зарекомендовала себя как один из важнейших культурных центров Тбилиси. Здесь уже прошли более десяти персональных и групповых выставок грузинских, российских, европейских художественных деятелей, в том числе экспозиция русских и грузинских художников конца 19 – начала 20 столетия (Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Ладо Гудиашвили, Елены Ахвледиани, Николая Сверчкова, Кирилла Зданевича, Бориса Альтмана, Авто Варази и других).

Фотографии предоставлены Интигамом Агаевым

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2644
virtonnews.com