Ильхам Алиев: Вторая карабахская война навсегда останется в истории как наша славная победа

«В результате военной операции наши земли были освобождены от оккупации. Вторая карабахская война навсегда останется в истории как наша славная победа. В результате победы Кяльбаджарский район был освобожден от оккупантов, так же как Лачинский и Агдамский районы. Подписав 10 ноября акт капитуляции, Армения взяла на себя и это обязательство и была вынуждена вернуть Азербайджану Кяльбаджарский, Лачинский и Агдамский районы».

Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, выступая 16 августа на церемонии поднятия Государственного флага в городе Кяльбаджар.

Подчеркнув, что в первые дни Второй карабахской войны северная часть Кяльбаджара была освобождена Вооруженными силами Азербайджана от оккупантов, президент Ильхам Алиев сказал:

«На территории горы Муровдаг и в окрестностях шли ожесточенные бои, погибли наши бойцы. Но мы взяли стратегические высоты, и эти высоты позволяли нам контролировать транспортно-коммуникационную инфраструктуру, используемую армянами. Таким образом, заняв стратегические высоты в северной части Кяльбаджара, нам удалось существенным образом ограничить передвижения армянских вооруженных сил в этом направлении, и фактически они не смогли воспользоваться дорогой Басаркечяр-Кяльбаджар. Это была составная часть военной операции, контрнаступления».

www.novayaepoxa.com

669