I Бакинский международный фестиваль традиционных ремесел

С 28 сентября по 4 октября в Азербайджане впервые пройдет I Бакинский международный фестиваль традиционных ремесел «Народное творчество» при организации Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» совместно с Исследовательским центром исламской истории, искусства и культуры (IRCICA), сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В рамках фестиваля 29-30 сентября также пройдет I Бакинский международный конгресс «Перспективы развития искусства и ремесла исламского мира».

Согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, в связи 650-летием великого поэта и философа Насими 2019 год объявлен в стране «Годом Насими».

На фестивале, в котором примут участие представители более 30 стран исламского мира, будет представлено материальное и культурное наследия Ислама не только в художественном формате, но и в научном направлении. В культурном диалоге Бакинского международного конгресса «Перспективы развития искусства и ремесла исламского мира» примут участие ученые и эксперты по 14 различным темам.

Бакинский фестиваль будет способствовать обновлению богатой и разнообразной исламской культуры, сохраняя ее традиции. Более 50 мастеров — представителей каждой исламской страны и международных организаций представят на суд зрителей декоративно-прикладное искусство: миниатюру, украшения, меха, живопись, ковры, национальные костюмы, искусство батика, металлообработку, деревообработку, лепнину, бумагу ручной работы и многое другое.

Насими — выдающийся поэт и мистик, писавший на родном азербайджанском, персидском и арабском языках. Его сочинения получили широкую известность на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Насими создал первые шедевры азербайджанской поэзии, заложив основы литературного языка, он считается отцом азербайджанского дивана (около 15 тысяч строк). Также им создан диван на персидском языке (около 5000 строк).

www.novayaepoxa.com

1086
virtonnews.com