«Герой, похороненный на чужбине»

На днях в Российском информационно-культурном центре в Баку (РИКЦ) состоялся показ документального фильма «Герой, похороненный на чужбине», — сообщает Novayaepoxa.Com.

Этот фильм, снятый в Азербайджане в 2017 году, рассказывает о Герое Советского Союза, гвардии полковнике Габибулле Гусейнове. Призванный в Красную армию в 1941 году, он участвовал в боях в Белоруссии, битве за Кавказ, освобождении Прибалтики и погиб в Восточной Пруссии. Награжден званием Героя Советского Союза посмертно.

Перед началом показа гостей приветствовали заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Александр Каламин и сотрудник отдела кино Министерства культуры Азербайджанской Республики Алмаз Султанзаде. Режиссер фильма, президент Клуба авторской песни «Баку» Джавид Имамвердиев рассказал об истории его создания.

Во время боевых действий в ходе Восточно-Прусской операции дивизия Гусейнова осуществляла артиллерийское прикрытие различных соединений 39-й армии. Во время ликвидации Земландской группировки противника он выдвинул часть своих зенитных орудий на прямую наводку и, находясь на передовой, руководил их огнём и перемещениями. Действия дивизии и Гусейнова лично способствовали успешному выполнению боевых задач, поставленных перед армией. 16 апреля 1945 года Гусейнов погиб в бою к северу от города Фишхаузен (ныне — Приморск Калининградской области). Похоронен в городе Мариямполе.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1853
virtonnews.com