Генеральный секретарь ЮНВТО обратил всеобщее внимание на Узбекистан

27-28 сентября в Эр-Рияде состоялась международная конференция «Всемирный День туризма 2023. Туризм и зеленые инвестиции». Мероприятие было организовано Всемирной туристской организацией ООН (ЮНВТО) и Министерством туризма Саудовской Аравии, сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на сайт Комитета по туризму при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.  

В рамках мероприятия делегация Узбекистана провела презентацию туристического потенциала страны. Делегаты стран-членов Всемирной туристской организации были ознакомлены с проводимыми реформами в сфере туризма Правительством Узбекистана под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Также участникам была представлена информация о реализуемых проектах, новых тенденциях и зеленых технологиях, внедряемых в регионах, а также о процессах подготовки к 25-й сессии Генеральной Ассамблеи.

В рамках мероприятия также прошел ряд встреч с представителями иностранных делегаций, которые были приглашены к участию в Генассамблее в Самарканде.

В мероприятии приняли участие более 500 делегатов стран-членов Всемирной туристской организации, в том числе около 50 представителей зарубежных стран – министры туризма, главы иностранных туристических администраций, представители международных организаций и эксперты отрасли.

В рамках конференции был проведена ряд сессий, на которых обсуждались инвестиции в экологию и человеческий капитал, новые туристические направления, устойчивый туризм, образование в этой области, инновации и вопросы гендерного равенства.

Выступая на мероприятии, генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили призвал всех желающих отправиться в путешествие по Узбекистану. В своем выступлении он подчеркнул, что Узбекистан является новым привлекательным туристическим направлением и призвал глав делегаций государств-членов Организации активно участвовать в мероприятии Генеральной Ассамблеи, которая пройдет в Самарканде 16 – 20 октября текущего года.

По итогам международного форума в Эр-Рияде достигнута договоренность о проведении Всемирного дня туризма в 2024 году в Грузии.

www.novayaepoxa.com

982
virtonnews.com