Футбольный матч с «Ла Скала» - ФОТО

Товарищеский футбольный матч между сборными театров «Ла Скала», «Астана Опера» и Министерства культуры и спорта РК состоялся в воскресенье 3 сентября на стадионе «Астана Арена», — сообщили Novayaepoxa.Com в пресс-службе театра.

В любительском спортивном соревновании также принимали участие команды единоличного официального спонсора гастролей — итальянской энергетической компании «Eni» и социального партнера столичного театра — фонда «Samruk-KazynaTrust». Напомним, что гастроли легендарного миланского театра проходят на сцене «Астана Опера» с 1 по 9 сентября в рамках культурной программы ЭКСПО-2017.

Таким образом, в воскресном турнире соревновалось пять команд. По результатам игры, первое место заняла сборная Министерства культуры и спорта РК, в состав которой вошли вице-министр культуры и спорта РК Аскар Баталов, директор ГАТОБ им. Абая Аскар Бурибаев, директор Республиканской казахской специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей им. А. Жубанова Мырзахан Кадыров и многие другие. Далее места распределились следующим образом: второе место – театр «Астана Опера», третье место -«Samruk-Kazyna Trust», четвертое – театр Ла Скала, пятое — итальянская энергетическая компания «Eni».

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы успел приехать на церемонию награждения. Глава ведомства пояснил журналистам, что устроил экскурсию по святым местам в городе Туркестане для прославленного маэстро Зубина Мета, который прилетел в Астану с гастрольным туром вместе с легендарным театром Ла Скала.

Арыстанбек Мухамедиулы вручил спортивный кубок и медали победителям и призерам товарищеского матча. Министр поздравил всех с отличной игрой и отметил, что культура и спорт объединяют людей всех стран и континентов, укрепляют дружеские связи между нашими странами и народами.

Лучшим игроком турнира был признан вратарь команды «Ла Скала»- Андреа Виталини. У него мы узнали, чего не хватило для победы итальянской сборной.

— В Милане наша команда тренируется каждый понедельник, так как мы сейчас находимся в турне, участие принимали непрофессиональные игроки, но мы сегодня, стремясь к победе, выкладывали себя полностью. Традиция играть в футбол на гастролях зародилась еще в 60-х годах. Товарищеские матчи проводились и в Вене, и в Москве, и других городах и странах. Я–президент футбольной команды Ла Скала, она участвует в чемпионате Европы среди театров. Турнир обычно проходит в мае. Если команда «Астана Опера» захочет принять участие в матче среди европейских театров, мы приглашаем! Хочу поблагодарить директора театра «Астана Опера» Галыма Ахмедьярова за то, что поддержал нашу инициативу, предоставил возможность устроить матч на таком прекрасном стадионе. Это прекрасно –встретиться за пределами театра, провести вместе время, — поделился Андреа Виталини.

Напомним, что 4, 6, 8 сентября театр Ла Скала представит на сцене «Астана Опера» спектакль «Фальстаф» Дж. Верди, а 7 и 9 сентября для жителей и гостей столицы гастролеры исполнят Симфонию №9 Л. ван Бетховена.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1265
virtonnews.com