Фуад Нагиев: «С Узбекистаном у нас очень тесные отношения в сфере туризма»

«Сотрудничество в сфере туризма между Азербайджаном и Узбекистаном осуществляется на очень высоком уровне, реализуются совместные проекты. В частности, мы отправляли в Узбекистан представителей медиа, блоггеров, фотографов, художников, а также представителей туриндустрии. Аналогичным образом осуществлялись визиты из Узбекистана. Имеются и другие проекты. Партнерство реализуется как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций».

Об этом в беседе с «Новой Эпохой» сказал председатель Государственного агентства по туризму Азербайджана Фуад Нагиев, возглавляющий азербайджанскую делегацию на проходящей в Самарканде 25-ой сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации.

Он также отметил, что в сравнении с данными прошлого года за первые девять месяцев 2023 года Азербайджан посетили на 59 процентов больше туристов из Узбекистана.

«Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации проходит раз в два года, при этом после пандемии коронавируса – это первое заседание. Программа этого мероприятия достаточно насыщенная. Азербайджан на ближайшие два года избран членом Исполнительного совета UNWTO, потому мы интегрированы в процессы принятия важных решений в рамках организации.

Мы считаем это мероприятие очень полезным, так как здесь обсуждаются все актуальные вопросы, тренды, идеи, инициативы. Это очень хорошая площадка для дискуссий.

Наша страна является одним из активных участников Всемирной туристской организации как в нашем регионе, так и на глобальном уровне. Хочу напомнить, что Азербайджан является членом ВТО с 2001 года, и уже не раз предложенные нами инициативы были приняты этой организацией и претворены в жизнь. В нашей стране неоднократно проводились важные мероприятия ВТО», — сказал Фуад Нагиев.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1331
virtonnews.com