Фотовыставка «Ты меня зовешь, Азербайджан!» - ФОТО

«За всё, чего я добилась в жизни, я благодарна Господу, моим родителям, мужу и сыну!»- Светлана Комкова.

Недавно в галерее «NUR Art House» в старинном уголке Баку Ичери Шехер прошла персональная выставка фоторабот российского журналиста и фотохудожника из Уфы Светланы Комковой под названием «Ты меня зовешь, Азербайджан!». Данное мероприятие было организовано при информационной поддержке Российского информационно-культурного центра в Баку (РИКЦ).

Комкова давно мечтала посетить Азербайджан, чтобы познакомиться с его жителями, обычаями, традициями, ремёслами, культурой, архитектурой Баку и природой районов. Эта поездка в нашу страну осуществилась благодаря сотрудничеству Регионального отделения Союза фотохудожников России города Уфы Республики Башкортостан и Объединения Фотографов Азербайджана.

На открытии выставки выступили учредитель галереи «NUR Art House», доктор искусствоведения, профессор Ройя Тагиева и председатель правления Объединения фотографов Азербайджана Мирнаиб Гасаноглу, которые с большим уважением и теплом говорили о Светлане Комковой, как о человеке, так и о профессионале, замечательном фотографе.

Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Александр Каламин вручил Светлане Комковой Благодарственное письмо Россотрудничества.

Комкова в течение пяти дней смогла побывать в разных уголках Азербайджана, где ее сопровождали азербайджанские фотографы, которые помогали Светлане найти контакт с местными жителями, выбрать интересные места для съёмок, предложить запечатлеть на камеру различные ремёсла, их мастеров и даже сам процесс изготовления, например, керамических горшков или шекинской халвы.

Фотоработы Светланы Комковой превзошли все ожидания, они были великолепны. В них ощущалась энергетика, они были, как живые. Прекрасные ракурсы, большое разнообразие мотивов — всё это создавало особую атмосферу. Фотограф с душой подошла к осуществлению фотосессии различных уголков Азербайджана. На фотографиях мы увидели прекрасные пейзажи, людей, горные вершины, архитектурные объекты и многое другое.

Гости вернисажа с большим вниманием рассматривали фотоснимки Комковой, узнавая Шеки, Лерик, Лахыдж и Баку. На эти работы хотелось смотреть, не отрываясь, чтобы разглядеть каждую деталь, находя в ней особую изюминку. С теплотой и уважением наши граждане благодарили Светлану за ее отношение к нашей стране.

С ответным словом выступила и сама виновница этого мероприятия Светлана Комкова. Она поблагодарила всех за участие в ее проекте и за организацию выставки.

Светлана также поделилась своими впечатлениями об Азербайджане: «В Азербайджане я уже 6 дней, но мне кажется, прошла вечность с тех пор, как я здесь. Я узнала Азербайджан со всех сторон, и он настолько многогранен, что мне кажется можно прожить всю жизнь, так и не узнать его, как узнала его всего за 6 дней я. Это было тяжело, но мне это удалось. Я побывала в Шеки, Лерике, Лахыдже и завершила свой тур в Баку. Все эти места, районы разные, везде свой дух, своя история, своя энергетика. Если говорить о Баку, то он дипломатичный, статный, серьёзный город, утопающий в ночных иллюминациях. Здесь море туристов и спешащих куда-то местных. Совершенно другое — это горы, где живут люди, развито ремесло, сельское хозяйство, где все подчинено природной гармонии и вот эта многогранность не может не удивлять. Каждый кадр, который снимала, я переживала. Жаль лишь то, что коренные жители меня не понимали, потому что там не знают, к моему сожалению, русского языка и мне было сложно объяснить им, чтобы они показали и подняли что-то. Мешал языковой барьер. Но люди с пониманием относились ко мне, с теплом, добротой, и пытались мне помочь».

Светлана Комкова хорошо известна у себя в Башкортостане своими публикациями и фотоработами на различные темы.

Чтобы узнать Светлану, познакомимся с некоторыми фактами из ее биографии и творческой деятельности.

Светлана Комкова родилась 24 марта 1969 г. в городе Уфе. В 1988 г. окончила Уфимское училище искусств, художественное отделение по специальности художник-декоратор. В 1994 г. окончила Уфимский государственный нефтяной технологический университет, отделение «Архитектура».

C 2009 года — член Союза журналистов России. Член клуба «Башкирский Республиканский фотоклуб «Агидель». В 2010 году создала духовно-просветительский интернет-проект «Православные лики России», в рамках которого по благословению Русской Православной Церкви (РПЦ) фотографирует храмы, снимает фильмы и проводит Акции (крестные объезды, облёты, выставки). За пять лет работы с РПЦ ею отсняты 270 православных храмов по России.

Светлана Комкова – автор публицистического интернет-журнала «Я вижу мир ТАКИМ!».

Она постоянный участник республиканских выставок, дипломант республиканских и всероссийских конкурсов.

С 2014 года — член Союза фотохудожников России. Ведет фоторепортажи, в которых ценит искренность человеческих эмоций, непредсказуемость действий и правдивость сюжета.

Персональные выставки:

«Семь вечеров на Большой Казанской»
2010 г, Большой зал 2 корп. Национальной библиотеки им. А.З.Валиди;
«Православные лики России»
2012 г., Уфимский филиал ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.А. Шолохова»;
«Под Покровом Богородицы»
2013 г., ТДК «Гостиный Двор» г. Уфы.
«Я вижу мир ТАКИМ» май 2015 г. в Национальной библиотеке им. А.З.Валиди г. Уфы.
«ЗАВТРА обязательно БУДЕТ!» в Республиканском Онкологическом диспансере (2015 г.);
«Победный май» в Республиканском детском оздоровительно-образовательном центре туризма, краеведения и экскурсий (2016 г.);
«МЫ духом крепкая РОССИЯ» в Картинной галереи г. Салават (2016 г.) и в Историко-краеведческом музее г. Кумертау, в ДК г. Мелеуз.

Участие в выставках:

— Художественного форума «ART UFA – 2015», г. Уфы;
— XXV Международная акция «Природа. Человек. Культура -2015» ( г. Уфа);
—«Башкортостан глазами друзей-2015» (г.Уфа);
—«Чтобы помнили» (2016 г., г.Уфа);
— «Башкортостан глазами друзей- 2016» (г.Уфа),
—«Наша Родина – Башкортостан» (2016 г,);
-«БЕЗ БАРЬЕРОВ!» (г. Москва, 2016 г.);
—«320-летие российского флота» в Доме ученых имени М.Горького (г. Санкт-Петербург, 2016 г.).
— 12 Фотопроект «СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ» (2017, г. Уфа).

«Когда занимаешься тем, что любишь, когда вокруг друзья, когда Господь дает силы и возможности жить и творить, когда есть понимание того, что то, что ты делаешь, сделает кого-то лучше, добрей, счастливей… все это окрыляет, и забываешь про усталость, возраст, проблемы»- Светлана Комкова.

Информация о Светлане Комковой взята с ее личного сайта.

Фотографии предоставлены пресс-службой Российского информационно-культурного центра в Баку.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1859
virtonnews.com