Эльнура Самарбекова: «Мне было приятно получить награду у себя на Родине!» - ИНТЕРВЬЮ

На днях в Бишкеке прошел III международный фестиваль классической музыки под открытым небом «TENGRI Music 2017». Крупное музыкальное мероприятие состоялось при поддержке Общественного фонда «Прима», Аппарата Президента Кыргызстана, Министерства культуры, информации и туризма Кыргызстана и мэрии города Бишкек.

В самом сердце Азии, где снежные вершины, словно могучие атланты, охраняют небо, а бурные реки, сплетаясь в своём многоголосии создают величественную симфонию гор, в столице Кыргызстана проходит ежегодный международный фестиваль классической музыки под открытым небом TENGRI MUSIC.

Гостями фестиваля были азербайджанский дирижер, эксклюзивный солист звукозаписывающей компании «Onyx Classics», заслуженный артист Азербайджана, дирижер Государственного академического театра оперы и балета, обладатель Президентской премии Эйюб Кулиев, знаменитый скрипач из Австрии Эмилио Перцан, профессор Афинской консерватории и солист Афинского государственного оркестра, кларнетист Спирос Мурикис, а также другие выдающиеся музыканты из Европы, Турции, Азербайджана, США, России, Казахстана и Кыргызстана.

В концерте принимали участие талантливые оперные певцы Турции, Азербайджана и Кыргызстана — Умут Косман (баритон), Саян Исин (тенор), Эльнура Самарбекова (сопрано), Чинара Ширин (меццо-сопрано) и Таир Бейшеев (бас). Нужно отметить, что концерт побил рекорд по посещаемости классических музыкальных проектов в Бишкеке — его посетили около 10000 человек. Публика с огромным энтузиазмом и восхищением приняла сложную 3-х часовую программу в исполнении международного состава музыкантов и долго не отпускала их со сцены.

Информационно-аналитической газете Novayaepoxa.Com удалось пообщаться с заслуженной артисткой Республики Кыргызстан, солисткой Кыргызской национальной филармонии имени Т.Сатылганова и Кыргызского национального театра оперы и балета имени А.Малдыбаева, лауреатом международных конкурсов, отличником культуры, участницей Дней культуры Кыргызстана в Казахстане, в Кувейте, в России, оперных фестивалей ТЮРКСОЙ, обладательницей великолепного сопрано Эльнурой Самарбековой.

— Эльнура ханум, поделитесь впечатлениями о фестивале…

— III международный фестиваль классической музыки под открытым небом «TENGRI Music 2017» прошел успешно. К нам приехали замечательные музыканты, певцы, друзья, коллеги, с которыми мы и раньше были знакомы, вместе выступали, например, блестящий дирижёр Эйюб Кулиев. Для народа Кыргызстана этот фестиваль стал настоящим праздником музыки. Мероприятия подобного рода – это всегда обмен опытом и сотрудничество с другими странами в области искусства и культуры, что оказывает положительное влияние на наше саморазвитие и увеличивает желание совершенствоваться.

— Что для Вас значило выступать на столь крупном фестивале, проходившем у Вас на родине?

— Это большая радость и гордость. Несмотря на то, что было очень мало времени на подготовку, мероприятие прошло на высоком уровне, что не может не радовать. Организаторы проделали очень большую работу. Особенно хотелось отметить деятельность Виктории Юртаевой — учредителя и Президента общественного фонда «Prima», который занимался организацией данного фестиваля. Эта хрупкая леди с сильным характером вносит большой вклад в развитие нашей культуры, организуя столь масштабные мероприятия, а это ведь совсем не просто.

— Расскажите немного о программе фестиваля…

— В первый день концерта была инструментальная музыка с Президентским камерным оркестром Манас, который выступал под руководством художественного руководителя и главного дирижера этого музыкального коллектива, блестящего скрипача, Заслуженного артиста Кыргызской Республики, Эрниса Асаналиева.

Во второй день концерта была сложная и, в то же время, разнообразная контрастная программа, которая состояла из оперных произведений, джазовых композиций и так далее. Дирижировал нашим большим симфоническим оркестром им. А. Джумахматова, который является нашей гордостью, блестящий азербайджанский маэстро Эйюб Кулиев. Исполнение было просто великолепным.

— Вы не в первый раз выступаете вместе с азербайджанским маэстро. Как сложилось Ваше выступление на этот раз?

— Для меня счастье быть на одной сцене вместе с Эйюбом, с чутким дирижёром, большим мастером своего дела и замечательным человеком. Минувший концерт со сложнейшей программой прошёл под его руководством просто замечательно, несмотря на то, что было мало времени на его подготовку. Эйюб Кулиев очень чуткий музыкант и профессионал. Он много энергии и сил потратил на этом концерте. Это знают те, кто были вместе с нами на сцене.

— Как публика реагировала на Ваши выступления?

— Публика очень хорошая. Для меня они все родные! Зрители очень долго ждали этого фестиваля. После выступления к нам подходили некоторые слушатели, которые делились своими впечатлениями о мероприятии. Было приятно услышать столь восторженные отзывы. Многие отмечали, что «от такого концерта и от таких голосов аж мурашки пошли по коже». Я всегда говорю, что любовь слушателей – это самая большая награда для исполнителя или музыканта, как и для любого другого творческого человека.

До концерта многим казалось, что классика, в частности опера, – это что-то скучное и понять ее сложно. Но после двухдневного концерта, я думаю, народ начнет понимать, что классика, живое инструментальное исполнение и живой голос – это просто прекрасно! Это ни с чем не сравнить (улыбается). По моему мнению, фестиваль показывает увеличение интереса к подобным мероприятиям, ведь число гостей по сравнению с прошлым годом, по сообщениям организаторов, увеличилось вдове и составило около 10 тысяч людей, а это внушительная цифра для фестиваля классической музыки и оперного искусства в Средней Азии.

— Знали ли Вы, что получите награду – диплом об участии в фестивале?

— Я об этом не знала. Мне было приятно получить награду у себя на Родине!

— Эльнура ханум, спасибо большое за интересную беседу. Мы Вам желаем успехов и удачных выступлений на самых престижных международных фестивалях.

— Спасибо!

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

 

www.novayaepoxa.com

2410
virtonnews.com