Елизавета Боярская: «Ташкентский кинофестиваль — это возможность пообщаться с коллегами из всех уголков мира»

Заслуженная артистка России Елизавета Боярская планирует встретиться в Узбекистане с родственниками и посмотреть узбекское кино.

Как сообщает «Новая эпоха», об этом актриса сообщила, комментируя свой приезд на XV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути».

«Мы приехали с мамой, Ларисой Луппиан, она родом из Ташкента. Мы увидели в фойе «Узбекфильма» фотографии кадров из фильма «Ты не сирота», в съемках которого она принимала участие. Было приятно, что приехали на ее родину. У нас здесь живут родственники, будем с ними встречаться», — сказала Боярская.

Актриса подчеркнула значимость приезда в столицу Узбекистана.

«Побыть в Ташкенте для нас очень важно. Также здорово, что есть возможность пообщаться с коллегами изо всех уголков мира. Посмотреть фильмы производства разных стран, в том числе и Узбекистана, которых, признаюсь, давно не видела. Это интересно. Замечательные артисты, потрясающие съемки, об этом можно судить по работе над фильмом «Баходир Ялангтуш». Надеюсь, удастся не только поучаствовать в деловых мероприятиях, но и посмотреть кино», — сказала Боярская.

Первого октября заслуженная артистка РФ провела мастер-класс для молодежи.

Елизавета Боярская — обладательница премий «Золотая маска» и «Золотой орел». Среди наиболее видных работ — роли Екатерины II в сериале «Великая» и Анны Карениной в сериале «Анна Каренина. История Вронского».

XV Ташкентский международный кинофестиваль прошел с 29 сентября по 2 октября текущего года. В рамках кинофестиваля состоялся Фестиваль кино стран Евросоюза, а также кинофорум тюркских стран и стран СНГ.

Кроме того, в программу кинофестиваля вошли такие мероприятия, как «Узбекскому дубляжу 85 лет», конкурс «Кино за 5 дней», мероприятия, посвященные 115-летию узбекского кино, выставка костюмов из итальянских фильмов, дни зарубежного кино, семинары-тренинги, мастер-классы, творческие встречи с известными кинематографистами, ретроспективные кинопоказы.

www.novayaepoxa.com

1008
virtonnews.com