Эйюб Гулиев: «Это действительно рекорд и для Бишкека, и для Кыргызстана в целом» - ИНТЕРВЬЮ

Недавно Заслуженный артист Азербайджана, известный дирижер, обладатель ряда престижных международных премий и наград Эйюб Гулиев был удостоен награды ТЮРКСОЙ и Министерства культуры Кыргызстана.

Информационно-аналитической газете Yanicag.Ru удалось пообщаться с азербайджанским маэстро, который рассказал, за что ему присудили столь престижную награду, а также поделился планами на будущее.

— Эйюб, как Вы узнали о том, что Вам присудили эту награду?

— Это произошло совершенно неожиданно. Я не знал, что Министерство культуры Кыргызстана присудило мне почетную грамоту. Неделю назад мне позвонил генеральный директор ТЮРКСОЙ г-н Д.Касеинов и сообщил, что ТЮРКСОЙ выдвинул мою кандидатуру на эту награду и министр культуры Кыргызстана подписал этот указ.

Это не первая моя премия, которую я получил в Кыргызстане. В прошлом году во время празднования года культуры мне вручили почетный диплом от имени президента. На этот раз я получаю награду от Министра культуры Кыргызстана. Мне очень приятно. Я считаю, что это знак уважения и внимания азербайджанской культуры и музыканту, регулярно представляющему Азербайджан на престижных проектах и концертах, проходящих в Кыргызстане. Я адресую эту награду всем моим коллегам, мы работаем ради общего дела – развития нашей культуры, ее пропаганды за пределами страны и для укрепления культурных связей с другими народами, что очень важно. Думаю, у нас это получается. Это для нас большая радость. Азербайджан всегда в силах добиваться больших достижений на мировой арене и получать самые высокие и престижные награды. Это в первую очередь заслуга наших учителей и людей, которые всегда нас поддерживают и помогают.

— За что Вам присудили грамоту и медали?

— За плодотворную деятельность в области развития, сближения и укрепления культурных связей между Кыргызстаном и Азербайджаном. Несколько дней назад в культурном центре Ататюрка состоялась церемония вручения этой награды, на которой также прошла презентация книги, посвященной Д.Касеинову, которому исполняется 70 лет. На мероприятии, которое посетили видные представители культуры, общественные деятели, политики, музыканты, Д.Касеинова поздравили с юбилеем. Мне было очень приятно получать эту награду (грамоту Минкультуры Кыргызстана и медали ТЮРКСОЙ) и присутствовать на столь значимом событии. Я в свою очередь выступил с речью, в которой выразил благодарность Министерству культуры Кыргызстана и руководству ТЮРКСОЙ в лице г-на Д.Касеинова за то, что они выдвинули мою кандидатуру и решили так высоко оценить мою профессиональную деятельность. Эту награду мне вручил посол Республики Кыргызстан в Азербайджане.

— Эйюб, Вы частый гость в Кыргызстане, куда регулярно отправляетесь на гастроли…

— Действительно, нас с Кыргызстаном сближают тесные и дружеские отношения. Лично я имею с Бишкеком давние дружеские связи и почти каждый год выступаю в столице Кыргызстана. Например, в прошлом году во время дней культуры меня пригласили на открытие важного проекта. Концерт проходил в большом зале Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова, где я дирижировал государственным симфоническим оркестром Кыргызстана. Тогда вместе со мной выступала известная оперная певица, Заслуженная артистка Казахстана, обладательница роскошного сопрано Эльнура Самарбекова. Отмечу, что над этим проектом мы работали вместе с замечательным тенором, продюсером и организатором концертов Маратом Ибраевым. На этом грандиозном гала-концерте также выступал великолепнейший тенор, Заслуженный артист России Алексей Татаринцев.

В феврале прошлого года мы отмечали юбилей нашего гениального Узеира Гаджибейли в оперном театре Кыргызстана вместе с оркестром театра. В концерте приняли участие ведущие солисты азербайджанского и кыргызского театров оперы и балета.

Мой самый первый оперный гала-концерт состоялся два года назад, который проводила известный продюсер Нейла Рахмадиева. Это мероприятие успешнопрошло в Кыргызской национальной филармонии.

— Не ожидается ли Ваше выступление в Кыргызстане в этом году?

— Совсем недавно я уже получил приглашение на грандиозный «Open Air Festival», который пройдет в Бишкеке в конце июня нынешнего года. Это важный и знаковый проект, принимать участие в котором, для меня большая честь, ведь я представляю свою страну — Азербайджан. Отмечу, что в прошлый раз данный фестиваль собрал около пяти тысяч зрителей. В этом году, по словам организаторов мероприятия, ожидается в два раза большей гостей — 10 тысяч. Это действительно рекорд и для Бишкека, и для Кыргызстана в целом.

В настоящее время в Кыргызстане идет процесс реализации ряда проектов, направленных на популяризацию классической музыки, к чему люди проявляют большой интерес. Это не может не радовать. Я это ощущаю каждый раз, когда нахожусь в Бишкеке, общаюсь с музыкантами, вижу, как растет уровень оркестров, с которыми работаю. Особую радость доставляют восторг и ликование кыргызского слушателя, который очень тепло встречает концерты классической и симфонической музыки.

Что касается июня, то мы будем выступать вместе с президентским оркестром имени Манаса и знаменитыми оперными солистами. Это международный проект, где будет представлено оперное искусство, инструментальная музыка, со мной будет выступать знаменитая пианистка, выпускница Кыргызской Национальной консерватории, стипендиат Президентской программы «Кадры XXI века», лауреат международных конкурсов Гульшан Конушева и другие солисты из разных стран мира. Могу сказать, что солидный международный состав участников фестиваля очень впечатляет.

Это в очередной раз доказывает, что наша работа и совместный труд (проекты) не остаются без внимания. Мне приятно, что за нашей деятельностью следят определенные инстанции, которые занимаются культурными вопросами в Кыргызстане. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество, выражаю благодарность всем организаторам данного проекта.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1068