Динара Алиева исполнит арии в память о Дмитрии Хворостовском – ФОТО+ВИДЕО

Солистка Большого театра России, приглашенная солистка Венской государственной оперы, Заслуженная артистка Азербайджана Динара Алиева исполнит арии из произведений итальянских оперных композиторов в память о легендарном баритоне Дмитрии Хворостовском, — сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на сайт Московской государственной академической филармонии.

«Мы неоднократно пели с Дмитрием Хворостовским на разных концертах, я участвовала в цикле «Хворостовский и друзья» и, как и все вокруг, попадала под его обаяние, точнее, поток доброй энергетики, которая исходила от него и вдохновляла всех его друзей. Уход такого певца — огромная потеря. Понимаю, что утешить его близких невозможно, но, возможно, его семья сможет почерпнуть какие-то силы, зная, как много людей не только ощущает их утрату, как собственную, но и переживает за них, оставшихся без Дмитрия в этом мире», — сказала в своем интервью ТАСС Динара Алиева.

В память о коллеге и друге Динара Алиева исполнит всемирно-известные арии из опер Джузеппе Верди «Бал-маскарад», «Сила судьбы» и «Дон Карлос», а также из произведений Джакомо Пуччини «Эдгар», «Манон Леско» и «Мадам Баттерфляй». «Мне хотелось сосредоточиться исключительно на опере, причем обратиться к эталонным образцам этого жанра, к которым я причисляю оперы этих великих итальянцев», — пояснила певица.

Аккомпанировать в этот вечер будет Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова, за дирижерский пульт встанет итальянский маэстро Массимо Дзанетти.

Концерт пройдет 31 января.

Место проведения: Концертного зала имени П. И. Чайковского.

Динара Алиева родилась 17 декабря 1980 года в Баку. Музыкальную школу окончила по классу фортепиано. В 2004 году окончила Бакинскую музыкальную академию имени Узеира Гаджибейли. С 2002 по 2005 годы — солистка Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, где исполняла ведущие партии. С 2009 года является солисткой Большого театра России, а также приглашённой солисткой Венской государственной оперы и Латвийской национальной оперы. Принимала участие в мастер-классах Монсеррат Кабалье и Елены Образцовой. Является лауреатом международных конкурсов и почетной медали Международного фонда музыкальных деятелей Ирины Архиповой.

Напомним, что Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября 2017 года в Лондоне на 56-м году жизни после продолжительной борьбы с опухолью мозга.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2210
virtonnews.com