День рождения Гара Гараева будет впервые отмечен в Доме-музее композитора

5 февраля – День рождение выдающегося азербайджанского композитора, лауреата Государственной премии, Народного артиста Гара Гараева, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

По этому случаю Музей музыкальной культуры организует мероприятие в Доме-музее Гара Гараева в Баку, который был открыт в октябре прошлого года.

В рамках мероприятия откроется фотовыставка о жизни и творчестве композитора, в экспозиции которой будут представлены заслуги Г.Гараева в истории азербайджанской музыкальной культуры. Мероприятие продолжит концертная программа из сочинений композитора.

Гара Гараев – одна из обладавших самобытным редким врожденным талантом личностей, подаренная азербайджанским народом общечеловеческой культуре. Как мастер-новатор он создал многочисленные монументальные произведения в высшей степени гармоничном единстве многовекового наследия древней национальной традиционной классической музыки и самых современных музыкальных форм. Эти восхитительные образцы искусства, отражающие со всем размахом на высоком профессиональном уровне глубокие философские размышления о жизни, человеке и времени, всегда призывают к морально-нравственному совершенству.

Следует отметить, что произведения всемирно известного композитора, родившегося в Баку 5 февраля 1918 года, были успешно исполнены на грандиозных музыкальных мероприятиях в постсоветских республиках, США, Польше, Египте, Испании, Италии, Франции, Японии и Германии.

Его балет «Семь красавиц», созданный по мотивам поэмы Низами Гянджеви, и балет «Тропою грома» по мотивам романа писателя из Южной Африки Питера Абрахамса с успехом демонстрировались в нескольких странах.

Начало мероприятия в 15:00 (4 февраля).

Адрес музея: ул. Низами, 47/49

Получить более подробную информацию о создании музея можно получить в эксклюзивном интервью дочери композитора Зулейхи Гараевой-Багировой Информацинно аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2146
virtonnews.com