Чинара Ализаде: «Испанская публика горячо принимает все мои выступления» - ИНТЕРВЬЮ

Недавно лауреат престижных международных конкурсов, солистка Большого театра России, заслуженная артистка Азербайджана, в настоящее время работающая по контракту в Варшаве, Чинара Ализаде выступила в испанском городе Барселона.

Чинара Ализаде родилась в Москве. В 1995 году поступила в Академию танца Нового гуманитарного университета Натальи Нестеровой. В 1999 году продолжила обучение в Московской государственной академии хореографии. Учась в академии, получала ведущие партии в спектаклях — в частности, на сцене Большого театра исполнила партию Маши в балете «Щелкунчик» П. И.Чайковского.

В 2005 году Чинара завоевала I премию (младшая группа) Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве, после чего была приглашена в балетную труппу Большого театра, где дебютировала в партии Лебедя (Четыре лебедя) в балете «Лебединое озеро» П. И.Чайковского.

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com удалось пообщаться с Чинарой Ализаде, которая ответила на наши вопросы и поделилась своими впечатлениями о недавней поездке.

— Чинара, расскажите о Ваших недавних гастролях в Барселону. В каком спектакле Вы принимали участие?

— Я получила приглашение участвовать в «Les Etoiles Ballet Gala in Barcelona» и очень обрадовалась этому, так как данное мероприятие проходило во время моего отпуска, и Испания меня всегда привлекала своим многообразием. На концерте я исполнила «Белое Адажио» из знаменитого балета «Лебединое озеро» на музыку Петра Ильича Чайковского, а также отрывок из акта «Тени» из балета «Баядерка» на музыку композитора Минкуса.

— Вы уже не в первый год выступаете перед испанским зрителем. Как местная публика реагирует на Ваши выступления?

— Испанская публика очень тепло принимает наши выступления, я бы даже сказала горячо, в силу своего национального темперамента. Я чувствую ее тепло и радушие во время каждого моего приезда. Испанские зрители достаточно профессионально оценивают танец. У испанцев в танце привито чувство стиля, несмотря на то, что их национальные танцы в корне отличаются от классики. Они потрясающе исполняют свое знаменитое Фламенко, и я была на одном из таких шоу, где ощутила невероятную энергетику и магнетизм исполнения.

После выступления испанские зрители всегда ожидают артистов возле дверей служебного входа, чтобы получить автографы, сфотографироваться и выразить лично свое восхищение звезде! И это очень трогательно.

— Чем Вас привлекает испанский город Барселона?

— Для меня Барселона — это город несравненных архитектурных изысков, одна из столиц модерна. Творения Антонио Гауди занимают одно из центральных мест в городе. Меня манят эти архитектурные шедевры, каждое из которых просто поражает человеческое сознание своей оригинальностью, необычностью и нестандартным подходом мастера.

До этого я уже была в Барселоне, но совсем на короткий период, буквально на два дня, которые были полностью заняты репетициями, и, к моему огромному сожалению, не увидела ничего, кроме центральной улицы. Сейчас не скажу, что было много времени, чтобы осмотреть и погулять по одному из моих любимых городов, но кое-что успела охватить.

Я была просто поражена, когда увидела своими глазами этот невероятный храм святого семейства – «Ia Sagrada Familia», один из знаменитейших работ великого зодчего Антонио Гауди.

Мне также удалось прогуляться по главной пешеходной улице Барселоны — бульвару Рамбла, который берет свое начало от площади Каталонии и тянется до порта к морю. То, что я увидела во время прогулки, было очень интересно и колоритно: множество музеев, галерей, храмов, соборов. Я обошла Готический квартал, побывала на знаменитом рынке и во дворце Гуэля. Море впечатлений и эмоций!

— Несколько слов о планах на будущее…

— Сейчас я нахожусь в официальном отпуске и совсем скоро, в середине августа, начинаю снова свою трудовую деятельность в театре Виелки в Варшаве, и это место уже будет моим основным местом работы. Конечно, у меня много планов на будущий сезон, я веду переговоры по поводу мастер классов в Испании (уже провела успешно этим летом в Мурсии) и в других странах. Имеются приглашения на международные гала-концерты и спектакли.

Относительно недавно я открыла для себя роль преподавателя и это прекрасно. Я чувствую, что это мое! Очень благодарна всем тем, кто в меня верит, поддерживает, приглашает, моим драгоценным поклонникам за веру, любовь и вдохновение! Я очень счастлива делиться своими знаниями!

— Чинара, большое спасибо за интересную беседу. Мы Вам желаем творческих успехов и удачи не только на сцене, но и на педагогическом поприще.

— Спасибо!

Фотографии предоставлены Чинарой Ализаде

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1648
virtonnews.com