Чавушоглу: Анкара заранее предупредила США и РФ об авиаударах в Сирии и Ираке

Анкара информировала Вашингтон и Москву о готовящихся воздушных операциях в Сирии и Ираке против террористов PKK и сирийского ответвления PYD, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в ходе визита в Узбекистан, пишет Анадолу.

«В соответствии с договоренностями, Турция сообщила США и России об указанной операции в районе Синджар в Ираке и горы Карачок на северо-востоке Сирии еще за два часа до ее начала», — сказал Чавушоглу.

В последнее время Анкара обращалась к Вашингтону с просьбой отвести американских военнослужащих на 20-30 километров от турецкой границы, сказал министр.

По его словам, соответствующая информация до начала операции также поступила из Анкары в координационный центр международной коалиции и России по борьбе с ДЕАШ, находящийся в Катаре.

«Поэтому я не могу согласиться с теми, кто утверждает, что не был проинформирован об операции ВВС Турции. В течение нескольких недель США неоднократно предупреждали о готовящихся действиях против террористов как по дипломатическим, так и военным каналам», — подчеркнул Чавушоглу.

Министр сообщил, что Турция использует свое законное право на принятие мер против угрозы терроризма в отношении ее границ.

«Анкара и впредь будет решительно настроена в вопросе борьбы с терроризмом и ожидает поддержки от дружеских стран в этом вопросе», — отметил Чавушоглу.

Отметим, что результате операции, проведенной ВВС Турции в районе горы Синджар на севере Ирака и в районе горы Карачок на северо-востоке Сирии, уничтожены объекты террористов РКК. Операция началась в 02:00 по местному времени 25 апреля. Уничтожены до 70 террористов.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

987
virtonnews.com