Британский музей вернул Ираку крупнейшую коллекцию похищенных артефактов

Британский музей вернул Ираку крупнейшую коллекцию артефактов, ранее похищенных из страны и обнаруженных на территории Великобритании, пишет газета Times.
Как сообщает издание, церемония передачи экспонатов состоялась в четверг в резиденции иракского посла в Лондоне.

Переданная коллекция включает в себя 156 глиняных табличек с клинописью (некоторые были созданы более 4 тысяч лет назад), представляющие собой административные документы, письма, школьные тексты и математические исчисления.

Большинство экспонатов датируются 2100 и 1800 годами до н.э. и происходят от 3-ей династии Ура или старовавилонской династии.
Как пишет издание, в 2011 году таможенные службы конфисковали груз, ввезенный в Великобританию из ОАЭ. В документах данный груз проходил как «миниатюрная глиняная плитка ручной работы» с заявленной стоимостью в несколько сотен фунтов стерлингов. Обнаруженные экспонаты были переданы в Британский музей для определения их ценности.

Считается, что артефакты были разграблены местными жителями в 2003 году и вывезены из Ирака в ОАЭ.
«Мы очень благодарны за сотрудничество Королевской налоговой и таможенной службе Великобритании (HMRC), Британскому музею и министерству иностранных дел Великобритании.

Возвращение разграбленных иракских сокровищ является приоритетом для правительства и населения Ирака», — заявил посол Ирака в Великобритании Салих ат-Тамими (Salih al-Tamimi).

www.novayaepoxa.com

463
virtonnews.com