Бинали Йылдырым: «Причина всех конфликтов в регионе — контроль над энергоресурсами»

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым выступил на церемонии открытия плавучего LNG-терминала в Измире

Очевидно, что в основе противоречий, имеющих место в регионе, где расположена Турция, лежит борьба за контроль над источниками энергоресурсов и их распределением, сказал премьер-министр Бинали Йылдырым на церемонии открытия плавучего регазификационного (LNG) терминала в Измире.

По его словам, на сегодня энергетика — одна из важнейших направлений мировой экономики.

«Энергоресурсы оказывают влияние на многие сферы жизни, включая экономику, безопасность и внешнюю политику», — отметил турецкий премьер, заметив, что в последнее время энергоресурсы превратились в основной фактор обеспечения национальной безопасности и независимости государств.

«Потребность в энергоресурсах увеличивается по мере развития промышленности и роста уровня благосостояния. Турция осознает свою роль и позицию в глобальном энергообеспечении и энергобезопасности», — сказал Йылдырым.

Йылдырым отметил, что Турция останется одним из ведущих игроков в региональных процессах.

«Своей активной политикой и решительными действиями, направленными на приумножение дружбы, Анкара будет и далее играть ключевую роль в развитии региона», — сказал премьер.

Судно GDF SUEZ Neptune — первый турецкий плавучий регазификационный терминал (FSRU) — прибыло в Измир.

Мощность терминала составляет 20 миллионов кубометров в сутки.

По данным агентства «Анадолу», судно, отплывшее четвертого декабря из Франции, 11 декабря пришвартовалось у берегового терминала Алиага.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

916