Баку в объективе street-фотографа из Лос-Анджелеса – ФОТО+ВИДЕО

В минувшие выходные в Баку в галерее NUR Art House прошла персональная фотовыставка Андрея Глазкова «Baku streets» (На улицах Баку), сообщает Novayaepoxa.Com – Новая Эпоха.

Андрей Глазков живет и работает в Лос-Анджелесе. Основное направление в фотоискусстве — жанровый портрет и street foto (уличная фотография). Работы фотографа не раз побеждали на различных международных конкурсах. Им присущи фрагментарность и неординарный фокус. Они очень популярны как в Instagram, так и в других социальных сетях.

Автор экспозиции представил свой взгляд на Баку и бакинцев в фокусе street-фотографии. На суд зрителей он представил более 30 стрит-снимков.

На открытии вечера куратор проекта Вадим Мансуров рассказал о творческой деятельности Андрея Глазкова, который родился в Пятигорске, но уже много лет живет и работает в Лос-Анджелесе. Своими впечатлениями о творчестве фотографа также поделилась директор галереи NUR ART House, председатель ОО «Азербайджанские ковроделы», профессор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, заслуженный деятель культуры Роя Тагиева.

В своей беседе с Novayaepoxa.Com –Новая Эпоха, фотограф-путешественник Андрей отметил, что объездил много стран в поисках вдохновения и образов. «В начале лета я приехал в Баку, побывал на Абшероне, также заглянул в Сураханы, был на Сабунчинском базаре, на Кубинке, в Ичери шехер и в других частях города, причем свои путешествия осуществлял именно пешком, в результате чего прошел много километров. Так появилась коллекция фотографий, посвященная Азербайджану. Именно эти снимки я решил представить на своей персональной выставке. У меня собралось много фотографий, которые планирую объединить в одну книгу под названием «Баку — город двух миров»», — сказал Глазков.

По замыслу Андрея, коллекция войдет в фотопроект под названием «Кавказ», работа над которым продолжается по сей день. Фотограф не намерен останавливаться на достигнутом и хочет пополнить свой проект интересными фотосериями.

Глядя на фотографии, сделанные в Баку и на Абшероне, можно заметить, с каким трепетом и теплотой автор относится к Азербайджану, как тонко подмечен им национальный колорит и настроения. Примечательно, что одна из работ фотохудожника, посвященная Баку, уже опубликована в престижной сетевой фотогалерее Leica.

Большинство фоторабот составили именно черно-белые снимки, наглядно демонстрирующие самобытность Баку и его жителей. Также в экспозицию вошло небольшое количество и цветных фотографий, которые были выставлены на первом этаже выставочного салона.

Фото/Видео: Кямран Багиров

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2262
virtonnews.com