Азиз Абдухакимов: «Туризм – самая быстрорастущая отрасль мировой экономики»

«Туризм – самая быстрорастущая отрасль мировой экономики».

Об этом, как передает «Новая Эпоха», сказал на Первом пленарном заседании в рамках юбилейной 25-ой сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (UNWTO) заместитель председателя Организационного комитета Правительства Узбекистана по проведению Генеральной Ассамблеи UNWTO в Самарканде Азиз Абдухакимов.

«Несмотря на серьезное воздействие Covid-19, мировой туризм оказался устойчивым и быстро восстановился. В 2022 году по всему миру путешествовало почти 1 миллиард человек – это 66% в сравнении с допандемийным периодом. В этом году Узбекистан планирует принять до 7 миллионов иностранных туристов, что более чем в пять раз превышает показатель 2016 года. В следующем году мы стремимся достигнут 10 миллионов туристов.

Развитие туризма в Узбекистане определяется инициативами в сфере туризма, объявленными на открытии 25-ой сессии Генеральной ассамблеи многоуважаемым Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Среди них написание стратегии развития туризма до 2030 года, расширение авиарейсов, автомобильных и железнодорожных сетей, введение режима «Открытого неба» в каждом аэропорту, разработка глобального кодекса безопасного туризма, развитие «зеленого» туризма, что будет иметь решающее значение для привлечения туристов в Узбекистан и их путешествию по стране», – сказал А.Абдухакимов.

www.novayaepoxa.com

1007
virtonnews.com