Азербайджанский писатель удостоен награды ТЮРКСОЙ – ФОТО

Литераторы из тюркских стран встретились на конгрессе, состоявшемся в Кастамону – культурной столице тюркского мира 2018 года, — сообщает Novayaepoxa.Com.

9-й Конгресс литературных журналов тюркского мира, организованный Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) и Союзом писателей «Аврасья» в сотрудничестве с ТИКА, собрал в Кастамону 28 литераторов, представляющих 16 тюркских народов и сообществ.

Продолжая тему живых классиков тюркского мира, Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов сказал: «У нас есть живые классики, ставшие легендой. Это наш «Деде Коркут современности», аксакал тюркского мира, Народный писатель Азербайджана, председатель Союза писателей АР – Анар муаллим. В этом году Анар отмечает свой восьмидесятилетний юбилей. Двумя днями ранее мы торжественно поздравили его в Генеральном секретариате ТЮРКСОЙ, где также состоялась презентация книги Анара «Мои современники».

После этого в Культурной столице тюркского мира городе Кастамону состоялось вручение Анару Почетной медали ТЮРКСОЙ».

Председатель Союза писателей Азербайджана Анар признался, что впервые приехал в Кастамону. «Это очень красивое место. В Кастамону я увидел отражение тюркского мира, здесь словно отразилась вся Турция. Я увидел в Кастамону символ Турции, со всем ее природным и культурным наследием. Для меня большая честь быть на этом собрании, в котором участвуют представители разных концов тюркского мира, которые пишут и переводят на разных тюркских языках, и сохраняют этот язык и его разнообразие для будущего. Хочу от всего сердца поблагодарить вас всех за эту программу».

Рустам Гасымов  

www.novayaepoxa.com

1812
virtonnews.com