Азербайджанские и узбекские кинематографисты подписали меморандум о сотрудничестве

В рамках XIII Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» состоялась встреча представителей делегации Азербайджана с руководством и сотрудниками Национального агентства «Узбеккино», сообщает «Новая Эпоха».

В ходе встречи состоялось подписание меморандума между заведующим отделом кинематографии Министерства культуры Азербайджана Руфатом Гасановым и первым заместителем генерального директора Национального агентства «Узбеккино» Шухратиллой Ризаевым.

Меморандум предусматривает сотрудничество между азербайджанскими и узбекскими кинематографистами и производство совместных фильмов. В ближайшее время планируется производство фильма «Молла Насреддин», режиссером которого станет народный артист Азербайджана Вагиф Мустафаев.

Напомним, что XIII Международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» проходил в Узбекистане с 28 сентября по 3 октября. Этот кинофорум стал своего рода преемником Ташкентского международного кинофестиваля, также известного как «Международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки». Он проводился и в советскую эпоху (с 1968 по 1988 годы), и в годы независимости Узбекистана (в 1992 и 1997-м годах). Решение о возобновлении кинофестиваля было принято президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в июне 2021 года.

В церемонии открытия приняли участие мировые звезды, такие как Стивен Сигал, Никита Михалков, Франко Неро и другие.

В рамках фестиваля кинематографисты из разных стран мира представили зрителям свои кинокартины.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

461
virtonnews.com