Азербайджанская оперная певица покорила российскую публику – ФОТО+ВИДЕО

На днях в Большом зале «Аstoperahouse» состоялось торжественное открытие фестиваля вокального искусства им.В.Барсовой и М.Максаковой, где собрались звёзды ведущих оперных театров России и Зарубежья.

Старт фестивалю дали Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов и министр культуры и туризма-заместитель Председателя правительства Астраханской области Галина Зотеева.

Очень символично, что фестиваль из года в год начинается 8 апреля, в день рождения великой певицы и родоначальницы целого клана артистов Марии Максаковой. На открытие фестиваля приехала дочь прославленной землячки Людмила Васильевна Максакова.

В гала-концерте по случаю открытия фестиваля приняли участие его гости, астраханские солисты, симфонический оркестр #astoperahouse под управлением маэстро Валерия Воронина.

Зрители горячо приветствовали каждого певца, среди которых были Фарида Мамедова, обладательница замечательного сопрано, солистка Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженная артистка Азербайджана.

Усаева Эльмира (сопрано) — солистка Западно-Казахстанской областной филармонии. Антонов Андрей (бас) — Народный артист Самарской области, заслуженный артист России. Ведущий солист Самарского академического театра оперы и балета. Богачёва Екатерина (сопрано) — солистка Сочинской филармонии. Анастасия Лепешинская (сопрано)- лауреат международных конкурсов, солистка Екатеринбургского академического театра Оперы и Балета. Выступили на торжественном фестивале астраханские солисты Вадим Шишкин, Руслан Сигбатулин, Иван Михайлов, Зинаида Дюжова.

Представляем вашему вниманию эксклюзивное интервью азербайджанской оперной исполнительницы Фариды Мамедовой специально для Novayaepoxa.Com.

— Фарида ханум, это уже не первый раз, когда Вы принимаете участие на фестиваля оперного искусства в Астрахани?

— Да! Это уже 14-ый по счету фестиваль оперного искусства имени прославленных певиц прошлого столетия — Валерии Барсовой и Марии Максаковой, и по традиции он проводится каждые два года. Однако в этот раз любителям оперного искусства пришлось подождать три года, так как фестиваль решено было приурочить к важной исторической дате — 300-летию Астраханской губернии. В этой связи организаторы фестиваля пригласили помимо гостей из ближнего зарубежья также исполнителей из тех регионов, которые некогда входили в губернию. Я уже была участницей предыдущего фестиваля, который проходил в 2014 году. Тогда, помимо выступления на торжественном открытии фестиваля в Астраханской филармонии, мне было предложено выступить и с сольной концертной программой в Большом зале Консерватории.

— Какое впечатление на Вас произвел фестиваль?

— С тех пор у меня остались самые приятные впечатления, я приобрела новых коллег и единомышленников, я убедилась, что в Астрахани существуют давние музыкально-культурные традиции. Самым большим доказательством является отстроенное лишь всего несколько лет назад новое грандиозное здание театра Оперы и Балета. В прошлый раз мне довелось даже жить в гостевом доме театра, и я приятно была удивлена наличием огромной команды профессионалов- энтузиастов и прекрасных условий для работы и творчества. Оперный театр в Астрахани является предметом гордости и престижа, потому театральные премьеры или фестивальные концерты вызывают неизменный интерес, аншлаги и становятся одним из важных событий для культурной жизни города.

— Какие арии Вы исполнили на этот раз?

— Мое выступление с симфоническим оркестром Астраханского Оперного театра (дирижер- Валерий Воронин) включало дуэт Леоноры и графа ди Луна (солист Астраханского Оперного театра Руслан Сигбатулин) из оперы Джузеппе Верди «Трубадур», а также песенку Джудитты из одноименной оперетты Франца Легара. В конце все участники торжественного концерта спели знаменитую Застольную из «Травиаты». Это выступление завершило концертную программу.

 

— Подарил ли Вам фестиваль новые знакомства?

— Конечно! Для меня большой и приятной неожиданностью познакомиться с дочерью Марии Петровны Максаковой — знаменитой актрисой Людмилой Максаковой, которая находилась среди почетных гостей и выступала на открытии фестиваля. После концерта я имела огромную радость лично пообщаться с Людмилой Васильевной, чье профессиональное мнение, лестные отзывы о выступлении и напутствия надолго окрылили и оставили в душе приятный след.

— Что Вы чувствуете, представляя Азербайджана на международной сцене?

— Лично для меня было огромной радостью и честью принять участие на столь любимом и долгожданном для астраханской публики фестивале. Ведь каждое выступление артиста на подобном международном форуме — это всегда возможность поделиться своими творческими идеями, расширить круг слушателей, а также завязать тесные профессиональные связи с коллегами из других стран. Представляя Азербайджан, я очень рада, что мое выступление вызвало большой резонанс и интерес как среди местной публики, прессы, так и приглашенных гостей фестиваля.

— Фарида ханум, большое спасибо за интересную беседу. Мы желаем Вам удачи, творческих успехов и выступлений на самых престижных музыкальных сценах мира.

— Спасибо!

Фото: Сергей Иванов, Каспийская Столица России

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

 

www.novayaepoxa.com

2221