«Астана Опера» адаптировала свой сайт для людей с ограниченными возможностями

В несколько раз сократилось время поиска для незрячих пользователей нужной информации на сайте «Астана Опера». Благодаря разработке технической команды общественного объединения, внедряющего инновации в жизнь людей с ограниченными возможностями, взаимодействие с интернет-контентом стало гораздо проще, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Теперь незрячие люди смогут ориентироваться на веб-ресурсе, приобретать билеты, узнавать новости культурной жизни столицы.

«Астана Опера» всегда старается идти в ногу со временем, поддерживать инициативы, направленные на цифровизацию, повышение доступности театрального искусства для всех категорий граждан. Этот проект позволит не только расширить возможности пользования сайтом для большой группы людей, привлечь их на театральные постановки, но и обеспечить трудоустройство представителей общественной организации, которые будут заниматься разработкой и дальнейшим обслуживанием нашего веб-ресурса», — говорит директор театра, заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

Галым Ахмедьяров

По словам председателя ОО «Sezual» Галымжана Габдрешова, техническая команда которого, удостоенная премии ООН, разработала этот сайт, в Казахстане насчитывается 160 тысяч слепых людей. Согласно конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной Казахстаном, государственные сайты должны быть доступными для незрячих, однако они вообще ими не пользуются.

«Казалось бы, на всех сайтах есть кнопка перехода в режим для слабовидящих, но на самом деле это очень неудобно. Слепой человек «видит» любой сайт посредством голосового помощника, который озвучивает все компоненты, которые находятся на сайте, и их количество просто запредельное. Если зрячий человек сразу определит то, что ему нужно, отсеяв не интересующие вкладки, что займет порядка 5-10 секунд, то слепому придется потратить около 40 минут», – отмечает Г. Габдрешов.

Галымжан Габдрешов

Принцип работы обновленного сайта таков: заходя на интернет-страницу театра и в верхней его части дважды нажав на экран телефона, вы переходите в тифлорежим, что в переводе с греческого слова «typhlós» означает – «слепой», в этом режиме есть единая привычная навигация и только самая нужная информация, в том числе специфическая. После выбора языка пользователь получает возможность выбрать актуальные для него данные: афишу спектаклей, правила посещения театра, покупку билетов, информацию, как проехать к зданию, с какой стороны находится вход, и другие полезные данные.

Важно, что наполнение сайта разрабатывается с учетом мнения потенциальных пользователей и тифлопедагогов. Можно сказать, что незрячие сами решают, какая информация им нужна, а без какой можно обойтись. Для этого сайт тестирует большая группа экспертов.

Необходимо подчеркнуть, что расширение цифровых возможностей для популяризации достояния мировой культуры в «Астана Опера» является одним из важных направлений работы. Наряду с упрощением доступа к сайту для людей с ограниченными возможностями, театр реализует целый ряд других цифровых проектов, в числе которых онлайн-трансляции постановок, виртуальный тур по зданию, возможность покупки билета с предварительной «примеркой» выбранного места.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

764
virtonnews.com