Афины - колыбель греческой культуры - ФОТО

В Афинах стоило побывать хотя бы ради великолепного Парфенона — визитной карточки греческой столицы.

Греция — это удивительного цвета море — бирюзовое, лазурное, иногда сиреневое, иногда зеленоватое. Это красная, рыжая, бурая земля. Это белые и розовые домики с оранжевыми крышами.

Многие знают, что Греция была колыбелью всей западной цивилизации: и её материальной культуры, и классических искусств. Сейчас в ее столице Афинах вокруг древних руин расположена современнейшая инфраструктура. Горы и море, обилие магазинов и бутиков, семь-восемь теплых месяцев в году, приветливые люди, самые разные впечатления – все это Афины.

Лучшими месяцами для визита в Грецию считаются май, июнь и сентябрь. Любителей жаркой погоды порадует пик здешнего лета, приходящийся на июль и август. Во всех путеводителях греки с гордостью упоминают «как минимум 300 солнечных дней в году» и, гуляя по мандариновым аллеям, этому поневоле веришь. Теплее здесь и отношения между людьми, к туристам жители Афин относятся весьма дружелюбно. И чем больше денег потратите, тем более искреннюю любовь вам продемонстрируют.

Что посмотреть в Афинах? Вы можете посетить развалины храма Зевса, и на прилегающий к старому району Плака легендарный холм Акрополь. Здесь возвышается над городом Парфенон, здесь построен театр Диониса, здесь открыт музей античного искусства. Несколько минут пути – и вы уже входите в руины античной Агоры. С Акрополя открывается очень красивый вид на город.

Центральная площадь Плаки называется Филомусос Этерия. Своё название она получила от Общества поклонников муз девяти богинь-покровительниц искусства. Район Плака находится у подножия афинского Акрополя. Лабиринты узких улочек, старинные дома в неоклассическом стиле, исторические памятники и музеи, множество сувенирных магазинчиков и уютных ресторанов. Здесь же находится одна из старейших улиц Афин – улица Адриана, она сохранила свое направление с древнегреческих времен. В этом районе есть Детский музей, Музей греческих народных музыкальных инструментов, Музей греческого народного творчества, Музей Канеллопулоса, Музей истории Университета Афин и прочие. По дороге к римской Агоре находится древнейший метеорологический памятник восьмигранная Башня Ветров, возведенная ещё в 1 веке до н.э. В Плаке находятся известный монумент Лисикрата и Арка Адриана, а также расположено много православных храмов. Например, церковь Христа Спасителя (Святой Софии), храм Святой Екатерины, церковь Святого Николая Рангаваса и другие.

Отправившись по улице Университета в юго-восточном направлении, можно пройти к центру современного города, минуя богато декорированные здания Национальной библиотеки, Университета и Академии и попасть на площадь Синтагма (Конституции) – административному и туристическому центру Афин. На ней стоит красивое здание Старого королевского дворца, расположены гостиницы, кафе на открытом воздухе, многие банки и учреждения. Далее на восток по направлению к склонам холма Ликавит находятся площадь Колонаки, новый культурный центр, включающий Византийский музей, музей Бенаки, Национальную художественную галерею, Консерваторию и Концертный зал. Южнее расположены Новый королевский дворец, Национальный парк и Большой панафинейский стадион, реконструированный для проведения возрожденных Олимпийских игр в 1896.

Здесь можно увидеть бродячих клоунов, фокусников, музыкантов, шарманщиков. Особенно интересен человек-скульптура. Если не увидишь, как он двигается, то не поверишь, что это живой человек. Он неподвижно стоит в белом балахоне, лицо раскрашено белым вплоть до ресниц, в руке роза, тоже окрашенная белой краской. Если подойти к нему, то он вдруг медленно начинает открывать глаза, протягивая вам розу. Такое впечатление, что статуя ожила.

В Афинах самым интересным является отнюдь не древнее кладбище в Керамикосе, где похоронены известные философы и писатели еще Древней Греции (собственно, не похоронены, поскольку их надгробия или исчезли, или были перенесены в музеи, а все, что сохранилось, является муляжом для туристов), а старое так называемое Первое Афинское кладбище, где хоронили греческую элиту начиная с 19-го века, где можно полюбоваться великолепными монументальными надгробиями, статуями и склепами.
Еще, что привлекает внимание в Афинах — это смена караула у Парламента. Зрелище действительно очень и очень интересное. Сфотографироваться рядом с красавцами-гвардейцами выстраивается настоящая очередь.

Самое большое скопление таверн находится в самом старом районе Афин Плака, историческом районе города с закрытыми для автомобилей узкими улочками. Порой непонятно, где начинается одна таверна и заканчивается другая, там и сям – столики под открытым небом, нарядные зазывалы-хозяева, меню, выставленные посреди дороги.

Здесь вас угостят греческим салатом, сувлаки (шашлык с овощами, завернутый в лепешку), пастицио (макароны с фаршем и сыром, соус бешамель), «мясом по-гречески», зажарят вами же выбранную рыбу.

В кафетерии вы сможете выпить греческий (он же турецкий) кофе — эллиникос кафэс, его подают в маленьких чашечках со стаканом воды, а также фраппэ – холодный растворимый кофе со льдом и молоком, везде по-разному взбитый.

Кофейные лавки — одно из искушений для гурманов. Здесь можно выбрать кофе, который вам сразу же перемалывают. Но выбрать не так-то просто. В Греции коло 12 сортов — колумбийский, американский, французский и другие. Есть кофе с ароматическими добавками — шоколад, миндаль, карамель, ваниль. Запах там такой, что можно потерять сознание. Могут перемолоть по вашему желанию крупно — для кофеварки, или в порошок — для «эллинико кафе», так они называют кофе, сваренный в джезве.

Здесь очень вкусный хлеб, который продается, как в кондитерских, так и в тавернах. В каждой таверне пекут свой хлеб. Нарезают его обычно не тоненькими кусочками, а ломтями, ароматными, еще горячими, иногда слегка поджаренными. Для сладкоежек в Греции настоящий рай. Здесь изготавливают различные булочки, пирожные, торты. Все очень красивое, ароматное. Торты украшены орешками, фруктами. Интерес вызывает «галактобурико» — молочный пирог. Это пирог из слоеного теста, в котором вместо крема — густо сваренная манная каша. Сверху все это залито сиропом. В кондитерских изделиях обилие пряностей — корица, шафран, анис, кардамон, ваниль, гвоздика, имбирь, мастика, махлепи и другие.

В Афинах можно купить кучу разнообразных сувениров: посуда, расписанная «в греческом стиле», бронзовые и керамические статуэтки богов, ироничные «антично — эротические» поделки, магнитики и множество других мелочей.

Греция – страна, которая будет удивлять снова и снова, как бы хорошо вы ее не знали. Вне зависимости от того впервые вы в Греции или посещаете ее уже далеко не первый раз – она все равно сможет открыть новые грани и секреты. Она – как изысканная женщина, которая прекрасна и неповторима в любом возрасте.

Это и не удивительно, ведь Греция, как вполне заслужено ее называют, является колыбелью цивилизаций, страна, которая познала невероятные взлеты и большие падения. Именно эта согретая солнцем и убаюканная водами морей земля, дала миру великих философов, полководцев, ученых и изобретателей. Узнаем же о ней больше…

Информационно-аналитическая онлайн газета Novayaepoxa.Com выражает благодарность нашей постоянной читательнице Терезе Малек, которая поделилась с нами фотографиями, сделанными во время ее недавней поездки в Афины.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

www.novayaepoxa.com

1685
virtonnews.com