Зрелище не для слабонервных: cобачьи бои в Кыргызстане - ФОТОРЕПОРТАЖ

В минувшие выходные в Бишкеке прошли соревнования бойцовских собак. 

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на местные СМИ, соревнования проходили в рамках Центральноазиатского чемпионата.

Организаторы утверждают, что эти кровавые состязания провел местный клуб собаководов с целью то тестового испытания отечественного волкодава — алабая.

В борьбе за титул чемпиона участвовали питомцы владельцев из Кыргызстана и Казахстана.

«Поскольку Казахстан выставил 14 собак, то и мы выставили столько же, — отметил представитель общественного объединения «Кыргызский волкодав» Адиль Тулгабаев.

«Выиграли наши собаки с общим счетом 7:5. Еще две собаки проходили вне конкурса», — скзал представитель.

Он отметил, что бои проходили в четырех весовых категориях, при этом собаки моложе трех лет к участию в соревновании не допускались.

В Кыргызстане огромное количество противников подобных соревнований.

«Подобные соревнования — это не шоу. Бои проводятся, чтобы научить собаку не бояться, смело идти на волка, — говорят организаторы соревнований. — На ринге собаки не получают серьезных увечий. Этого не позволят ни хозяева, ни судьи. Соревнования — это способ селекции бойцовых псов. На выставках собак определяют лучших по внешним данным. Наши соревнования показывают рабочие качества. Кыргызский волкодав — это гордость нации. Породу нужно развивать и популяризировать. Манаса же мы помним, а ведь это такое же достояние. Без подобных соревнований собаки утратят свои особенности, и порода просто исчезнет», — подчеркнул Тулгабаев.

Собаки-победители получают не только призы, но и возможность участвовать в международных соревнованиях. Конечно, и щенки, полученные от кобеля-чемпиона, будут стоить дороже.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, несмотря на запрет собачьих боев во многих странах, они являются популярным и законным пережитком прошлого в Кыргызстане.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

3594