Зимняя сказка: знаменитый грузинский курорт Боржоми – ФОТО+ВИДЕО

С 30 января по 3 февраля представители ведущих СМИ Азербайджана отправились в пресс-тур, организованный Национальной администрацией туризма Грузии с целью популяризации туристических возможностей страны.

В рамках пресс-тура представители азербайджанских СМИ посетили Тбилиси, Мцхету, Боржоми, Гудаури. Наш сегодняшний репортаж посвящен одному из самых известных курортов Грузии и Кавказа. Ведь вода из этого источника пользуется большой популярностью в странах бывшего СССР. Речь идет о Боржоми, минеральная вода которого давно стала известным брендом, визитной карточкой Грузии.

Боржоми — город-курорт в Самцхе-Джавахети, регионе на юго-западе Грузии. Город знаменит своей минеральной водой Боржоми, занимающей первую позицию по экспорту в Грузии. Стоит отметить, что 22 июня 2005 года Грузия объявила Боржоми и Бакуриани претендентами на проведение зимних олимпийских игр в 2014 году.

Курорт Боржоми расположен в юго-восточной части Грузии, в ущелье реки Куры, на высоте 810—850 м над уровнем моря. В Боржомском ущелье свыше 200 исторических памятников: крепости, церкви, монастыри. Особое место среди исторических памятников занимает дворец русских царей Романовых, построенный в конце XVIII века.

Современный Боржоми – один из популярных курортов Грузии, прекрасно подходящий для экотуризма и семейного отдыха. Согласно местной статистике, основной процент туристов приходится на гостей из стран СНГ, Израиля, Польши и Германии.

Боржоми относится к группе низкогорных курортов и окружён горными массивами, покрытыми хвойными и широколиственными лесами. Расположенный здесь национальный парк Боржоми-Харагаули простирается более чем на 700 кв.км и является крупнейшим в Европе. Не случайно большинство туристов посещает Боржоми летом, когда глаз может насладиться живописными видами зеленеющих деревьев, высокогорных массивов, отдохнуть от городской суеты и поправить свое здоровье. Стоит отметить, что климат Боржоми отличается умеренной температурой как в летний, так и в зимний периоды.

Однако наш визит состоялся зимой, когда Боржоми превратился в настоящую зимнюю сказку. Словно специально для нашего приезда пошел настоящий снегопад, и этот уникальный грузинский курорт буквально засыпало снегом. Вечером мы пошли на прогулку в центральный парк Боржоми, когда курорт начинал накрывать серебристый ковер.

На следующий день Боржоми буквально завалило снегом, ведь толщина его превысила несколько десятков сантиметров. Особенно красиво смотрелся Боржомский лес, утопающий в снегу.

Конечно, описывать эту красоту можно довольно долго, но стоит поговорить об источниках, которыми так знаменит данный край. Боржоми известен своей лечебной минеральной водой, которая применяется в качестве питьевой при болезнях желудочно-кишечного тракта, желчных путей, обмена веществ, почек и в виде ванн — при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях нервной системы и дыхательных органов.

Боржомское месторождение минеральных вод находится в центральной части Аджаро-Имеретинского хребта Кавказских гор на абсолютной высоте 760-920 м над уровнем моря. «Боржоми» добывают из 9 скважин, расположенных на территории Боржомского заповедника. Глубина скважин — от 1200 до 1500 м.

Во время археологических раскопок здесь были обнаружены каменные ванны. Эти находки свидетельствуют о том, что целебные свойства минеральной воды были известны и использовались в древние времена. В настоящее время в центральном парке Боржоми функционируют серные ванные, обладающие целебными свойствами, в которых купаются даже зимой.

Согласно исследованиям грузинских историков, минеральные воды Боржомского ущелья использовались с I века вплоть до конца XVI века, но затем о них забыли и забросили на долгие годы.

Источник был вновь возрожден вначале XIX века благодаря гренадерам Херсонского полка, которые нашли источник в лесу на правом берегу реки Боржоми. Уже в 1850 году там разбили первый Парк минеральных вод, а в 1854 году началось строительство первого разливного завода.

Первое упоминание о минеральных водах Боржоми было сделано еще в 15 веке, но широкую известность Боржоми получил после того, как здесь исцелилась дочь царского наместника Евгения Головина. Один из источников был назван в честь девушки – Екатерининским, а второй в честь самого наместника – Евгеньевским.

Неоспоримые достоинства курорта и самой воды оценил и российский император, по указу которого в 1892-1895 годах в Ликани (на территории Боржоми), построили виллу в мавританском стиле — Дворец Романовых, который после ремонта будет преобразован в музей.

Минеральными источниками заинтересовался и Дом Романовых. По царскому указу здесь был открыт первый разливочный завод, на котором стали выпускать бутылки с минеральной водой – боржоми. Самые первые бутылки были изготовлены из прозрачного хрусталя, затем появились темные бутылки. Каждая бутылка минеральной воды упаковывалась в тростниковый «чехол». На бутылках ставилась печать завода.

Образцы первых бутылок и этикеток можно увидеть в местном краеведческом музее. В отличие от многих других аналогичных минеральных вод, «Боржоми» не успевает остыть под землей и выходит на поверхность теплым (38-41 градусов по Цельсию), «по пути» проходя природную фильтрацию и обогащаясь 60-ю различными минералами, которые делают ее состав уникальным. Главный источник боржоми находится в Боржомском центральном парке, где минеральную воду могут набрать все желающие. Вход в парк платный: 2 лари, детям до 8 лет бесплатно. Билет многоразовый, действует целый день. Парк официально открыт с 9.00 до 19.00.

Уже более 170 лет Боржомские минеральные источники подвергаются тщательному исследованию и изучению геологов и химиков, которые подтверждают неизменность температуры, физико-химических свойств воды и ее минерального состава. Химический и микробиологический анализ воды на заводе проводится каждый час в соответствии с жесткими европейскими стандартами.

В Боржоми расположено несколько десятков оздоровительных учреждений, рекреационных комплексов, санаториев и домов отдыха. Все они расположены в окрестностях Боржомского центрального парка, обновленного в 2005 году, на территории которого расположены детские аттракционы, бассейн, кинотеатр.

Абсолютно все гостиницы и санатории Боржоми предлагают медицинские услуги, клинико-диагностические процедуры, лечение серными и минеральными ванными. Стоимость проживания в гостинице колеблется от 50 до 100 долларов в сутки. В эту цену, как правило, включено трехразовое питание, посещение бассейна и фитнес-зала, бильярд и другие услуги.

Проживание в частных домах или в гостиницах семейного типа обойдется намного дешевле – 15-20 долларов в сутки. Обычно, в этом случае питание в цену не включено. В Боржоми около двух десятков таких гостиниц. Поэтому найти место проживания по своему карману и в соответствии с вашими предпочтениями не доставит вам особого труда. Отметим, что в административном центре Боржоми работает Туристический информационный центр, в котором вы можете приобрести карту местности, узнать о популярных туристических маршрутах и турах.

Около центрального парка Боржоми расположен Дом Мирзы-Ризы–хана – памятник архитектуры XIX века, ныне функционирующий, как отель. Дом под названием «Фируза» (Бирюза), был построен в 1892 году иранским консулом на Кавказе, генералом Мирзой-Ризой-ханом и использовался в качестве дачи. Название дома, год постройки и имя владельца высечены на декоративных узорах, украшающих здание. После смерти хозяина, в здании была гостиница, часть ее была санаторием «Фируза» и музей. Основной цвет здания – голубой. Потолок центрального балкона украшен бирюзовыми камнями, именно поэтому дом и называется «Фируза».

Мы остановились в пятизвездочном отеле Crown Plaza, СПА-центр которого считается самым лучшим не только в Грузии, но и на территории всего Кавказа. Отель Crown Plaza Borjomi Spa & Wellness Centre расположен в самом сердце живописного грузинского курортного города Боржоми. На рассвете в специальной комнате для гостей организуются бесплатные занятия йогой. Номера выполнены в современном стиле и стилизованы старинными элементами декора. К услугам гостей кафе с террасой, 2 ресторана и винный бар, в которых подают разнообразные блюда.

В Боржоми можно купить на память сувениры, отражающие красоту этого края, а также приобрести варенье, выбор которого впечатляет.

За организацию интересного пресс-тура благодарим Национальную администрацию туризма Грузии, в лице её руководителя Георгия Чоковадзе, а также нашего гида-экскурсовода Марику Богверадзе.

Руссам Гасымов

www.novayaepoxa.com

4250
virtonnews.com