«Желтые жилеты» во Франции начали подготовку к шестой манифестации

Подготовку к шестой манифестации «желтых жилетов» начали активисты протестного движения во Франции, сообщают «Вести».

Как от представителей властей, так и от участников протестного движения поступает информация, что активисты назначают места сбора. В числе площадок, где намерены собраться протестующие, упоминаются район Триумфальной арки, площадь Оперы, центр района Дефанс.

Также в качестве одного из мест выбран Версаль — историческая резиденция французских королей. За все время протестов это происходит впервые. Властями отдано распоряжение создать зону безопасности вокруг Версаля и закрыть в этом районе ряд станций пригородных поездов.

Министерство внутренних дел Франции мобилизует 4 тысячи полицейских и жандармов для обеспечения безопасности во время проведения манифестации, из них более 1200 будут следить за безопасностью во французской столице.

Напомним, протестное движение «желтые жилеты» началось во Франции в ноябре этого года в ответ на решение правительства повысить цены на автомобильное топливо.

Впоследствии лозунги протестующих значительно расширились, и на сегодняшний день они включают требования демократических перемен в управлении страной. До сих пор ничего не известно об источнике и руководящем центре протестного движения. Считается, что оно зародилось спонтанно.

www.novayaepoxa.com

1801
virtonnews.com