Йылдырым: Турция ожидает решения США по выдаче Гюлена

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым провел пресс-конференцию перед визитом в США, передает Анадолу.

Йылдырым сообщил, что на предстоящих переговорах в США будут всесторонне обсуждаться темы процессов в Сирии и Ираке, требование Анкары по экстрадиции главаря террористического течения «Параллельное государство» Фетуллаха Гюлена (FETÖ).

Премьер напомнил, что Анкара предприняла все необходимые шаги по вопросу экстрадиции Фетуллаха Гюлена. «Досье по преступной деятельности сторонников Гюлена уже не умещается в одной комнате. Если все эти документы не принимаются во внимание, то возникают сомнения в истинных намерениях американской стороны. Полагаю, мы предоставили США достаточно сведений. Турция ожидает, что правосудие США примет решение в рамках закона», — сказал премьер.

«Кроме того, мы намерены открыто и в соответствии с законодательством двух стран-союзниц рассмотреть ряд проблемных моментов в двусторонних отношениях, в особенности применительно к борьбе с террористами YPG (боевое крыло PYD — ответвления PKK в Сирии) и ДЕАШ», — сказал турецкий премьер.

Премьер Турции далее привлек внимание к визовой проблеме с США.

Йылдырым отметил, что накануне Анкара зеркально ответила Вашингтону на ограничение приема заявок на получение американской визы в диппредставительствах США в Турции. «Текст заявления посольства Турции в Вашингтоне предельно ясен», — сообщил глава правительства, заметив, что в двусторонних отношениях остается ряд нерешенных вопросов. В частности, продолжаются судебные разбирательства в отношении граждан двух стран. В то же время нельзя требовать гарантий по продолжающимся судебным процессам, так как это противоречит принципам правого государства», — сказал Йылдырым.

В рамках визита, который продлится с 7 по 10 ноября, глава турецкого правительства проведет встречу с вице-президентом США Майком Пенсом.

Это первый визит премьера Турции в США после прихода к власти администрации Дональда Трампа.

Бинали Йылдырыма в ходе визита будут сопровождать вице-премьер Мехмет Шимшек, глава МИД Мевлют Чавушоглу и министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак.

Запланированы мероприятия с участием премьера Турции в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Кроме того, запланированы встречи Йылдырыма с представителями мусульманской и еврейской общин США, инвесторами и предпринимателями.

www.novayaepoxa.com

1301
virtonnews.com