Южная Корея просит США защитить её от агрессии КНДР

В ходе состоявшегося утром 1 февраля (по кор.вр.) телефонного разговора председатели Объединённых комитетов начальников штабов вооружённых сил РК и США Ли Сун Чжин и Джозеф Данфорд подтвердили решимость противостоять северокорейской ядерной и ракетной угрозам.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на местные СМИ.

Они разделили точку зрения о том, что в настоящее время на Корейском полуострове сложилась напряжённая ситуация. Ли Сун Чжин спросил Джозефа Данфорда о размещении на Корейском полуострове американского стратегического вооружения с целью реализации договорённостей, достигнутых в конце прошлого года в Вашингтоне в ходе первого заседания Совета стратегии расширенного сдерживания (EDSCG).

Было отмечено, что речь идёт не о немедленном размещении, а о стремлении закрепить двусторонние договоренности в рамках стратегии сдерживания. Ли Сун Чжин призвал своего американского коллегу уделить внимание вопросу стабильной реализации проектов, касающихся дальнейшего функционирования военного альянса.

Отметим, что администрация Дональда Трампа уже высказывалась за продолжение размещения своих стратегических вооружений в Южной Корее для сдерживания КНДР. Так, после ядерных испытаний Северной Кореи в начале прошлого года, США направили в Южную Корею стратегические бомбардировщики В-52. Их облеты территории Южной Кореи вызывали возмущение на Севере.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

917