Эрдоган: Нынешний миропорядок обречен на провал

Турция не признает и считает незаконным референдум на севере Ирака, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает Анадолу.

По словам президента, на фоне происходящего на севере Ирака и в Сирии кризисы и столкновения в регионе обретают все более сложный и запутанный характер. «Решение Курдской региональной автономии Ирака (КРАИ) о проведении референдума – это попытка воспользоваться сложной ситуацией в Ираке», — подчеркнул Эрдоган.

Президент отметил, что попытка отдельно взятой группы обеспечить контроль над севером Ирака формирует предпосылки для долгосрочного вооруженного противостояния и притеснения населения региона. «После объявления «независимости» от Ирака недоверие и недовольство Курдской региональной администрацией Ирака возрастет», — предупредил Эрдоган.

В Мьянме совершается геноцид

Президент Турции далее привлек внимание к ситуации в Мьянме. «Мировое сообщество хранит молчание в связи с событиями в Мьянме или ограничивается лишь осуждением ее властей, не вводя никаких санкций. Необходимо ввести жесткие санкции, чтобы власти Мьянмы осознали важность пересмотра своей позиции. В штате Аракан открыто совершается геноцид», — подчеркнул Эрдоган.

По его словам, те, кто манипулирует термином «исламский терроризм», не говорят о наличии христианского, еврейского или буддистского терроризма. Хотя именно буддисты сегодня стоят за политикой террора в Мьянме. И об этом нужно говорить открыто.

Нынешний миропорядок обречен на провал

Глава Турецкого государства призвал к реформированию мирового порядка. «Мы живем в мире, в котором вынуждены в одиночку бороться с терроризмом, торговлей наркотиками, финансовыми спекулянтами, не считающимися ни с какими правилами и законами. Если страны будут игнорировать проблемы других государств, то мировой порядок рухнет», — отметил Эрдоган.

«В таком виде нынешний миропорядок не может существовать, о чем я говорил, на Генассамблее ООН и буду говорить вновь», — подчеркнул президент.

www.novayaepoxa.com

903