Японцы построили в Новгородской области завод по выпуску удобрений из куриного помета

На заводе компании «Белгранкорм — Великий Новгород» в Крестецком районе Новгородской области ввели в строй участок по компостированию органических удобрений.

Это совместный проект с участием правительства региона и японской компании Kohshin Engineering, поставившей оборудование и технологии.

«Проблема утилизации куриного помета есть по всей стране, в каждом регионе. И напрямую, насколько я понимаю, он не вполне пригоден для использования в качестве удобрения. Благодаря этой технологии мы можем не просто его перерабатывать, но и применять на полях, а также продавать. Очень важно, что первый подобный проект на территории России реализован именно в Новгородской области», — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В свою очередь исполнительный директор Kohshin Engineering Казунори Сумия отметил, что компания как поставщик оборудования и технологий компостирования довольна российским проектом. «Все, что мы увидели, нас просто восхитило», — подчеркнул Сумия.

Со своей стороны председатель совета директоров компании «Белгранкорм — Холдинг» Александр Орлов пояснил, что мощность участка составляет 70-100 тонн удобрений в сутки. Около 50% органических удобрений поступят в Белгородскую область. Удобрения начнут также продавать оптом и в розницу с тем, чтобы жители Новгородской области могли закупать их для своих хозяйств.

Правительство Новгородской области, «Белгранкорм — Великий Новгород» и Kohshin Engineering в мае 2018 г. в рамках Петербургского международного экономического форума подписали трехстороннее соглашение о намерениях по строительству завода по производству органических удобрений в Крестецком районе.

Завод перерабатывает птичий помет в сублимированные гранулы. При выходе на полную мощность объем производства органических удобрений составит 12-20 тыс. тонн в год. Стоимость проекта — 250 млн руб.

www.novayaepoxa.com

784
virtonnews.com