Выступления юных талантов на Baku Piano Festival

25 июня в рамках Второго Международного фестиваля фортепиано (Baku Piano Festival) в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева прошел концерт юных талантов, сообщает «Новая Эпоха».

Ведущий мероприятия Тофик Гасансой рассказал про особенности Baku Piano Festival и предоставил слово учредителю и директору фестиваля — заслуженному артисту Азербайджана, пианисту-виртуозу Шаину Новрасли.

На концерте под названием «We are the Future» состоялись выступления талантливых и перспективных музыкантов молодого поколения. Для некоторых из них этот концерт стал дебютным.

Молодые музыканты Айтен Нагизаде, Рания Рзаева, Абдурахман Рзаев, Чарльз Эмин Нейлор, Гусейн Хагвердизаде, Аднан Керимли, Мадина Пашаева, Марьям Ахундзаде, Иса Багиров, Рамал Гусейнов, Джавад Мамедов, Гусейн Керимов и Мирсамад Новрасли исполнили классические, народные и джазовые композиции на фортепиано.

Концерт прошел при аншлаге. Выступления музыкантов были встречены бурными овациями.

В рамках мероприятия была также представлена выставка рисунков на музыкальную тему.

На вечере юным талантам были вручены дипломы и сделаны фотографии на память.

Baku Piano Festival — это не только волшебная игра виртуозов на фортепиано и клавишных инструментах, это прежде всего атмосфера, которая будет вдохновлять и очаровывать самых взыскательных меломанов, дарить яркие эмоции.

Отметим, что Baku Piano Festival, организованный при поддержке Фонда Гейдара Алиева, проходит с 15 по 29 июня в столице Азербайджана. В фестивале принимают участие известные и талантливые музыканты и артисты из Азербайджана, Германии, Австрии, Бразилии, Франции, Испании, Латвии, Венгрии, Норвегии и Турции, которые представляют концертные программы на различных площадках столицы и, помимо демонстрации высокого искусства, способствуют созданию культурного моста, объединяющего представителей разных стран.

В рамках программ представлен широкий спектр музыкальных жанров — рок, классика, джаз, поп, фламенко и даже танго. Помимо этого, запланирован ряд интерактивных мастер-классов и Дни кино.

Сайт фестиваля: https://bakupianofestival.com/

Официальная страница фестиваля в Фейсбуке.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1858
virtonnews.com