«Выход Британии из ЕС и новое партнерство с ним»: 12 принципов Brexit

Британское правительство опубликовало план по выходу страны из Европейского союза. Как сообщает Би-би-си, документ получил название «Выход Британии из ЕС и новое партнерство с ним».

«Белую книгу» — окончательный вариант документа, разъясняющего политику правительства по определенному вопросу — ранее обещала опубликовать премьер-министр страны Тереза Мэй.

«Бизнес-сообщество не требует от нас отменить голосование (на референдуме по «брекситу»), а наоборот, планирует успешно им воспользоваться. Палата общин с подавляющим большинством проголосовала за то, чтобы мы начинали (выход из ЕС). И подавляющее большинство людей — вне зависимости от того, как они голосовали, — тоже этого хочет. Этим мы и займемся», — говорится в предисловии Мэй к документу.

В документе закреплены 12 приоритетов, которыми будет руководствоваться правительство в процессе «брексита».

Принципы выхода Британии из Евросоюза

1. Обеспечение определенности и ясности. Правительством будет подготовлен «Билль о Великой отмене» (Great Repeal Bill), который исключит из британского законодательства «Акт о европейских сообществах» 1972 года, который признает законность всех решений, которые принимаются на уровне Европейского союза. Таким образом, реальная власть в стране будет возвращена британским политикам и институтам.
2. Взятие под контроль собственных законов. Власти Британии возьмут под полный контроль законодательство страны. Британия также должна избавиться от юрисдикции Европейского суда.

3. Укрепление Объединенного Королевства. Поскольку полномочия по принятию некоторых внутриполитических решений переходят из Брюсселя обратно в Лондон, Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии как составным частям Соединенного Королевства дадут больше полномочий в самоуправлении.

4. Защита сильных исторических связей с Ирландией. В документе отмечена важность прочных добрососедских отношений двух стран, которые имеют сильные исторические связи. Укрепление этих отношений имеет огромное значение.

5. Управление иммиграцией. Будет введена новая система контроля за прибытием мигрантов из ЕС. Вводиться она будет поэтапно, с тем чтобы у компаний была возможность подготовиться. Приоритетами в рамках этой системы будет возмещение недостатка рабочей силы в отдельных отраслях и помощь желающим получить в Британии образование.

6. Обеспечение прав граждан ЕС в Великобритании и граждан Великобритании в ЕС. Мы хотим закрепить статус граждан ЕС, которые уже живут в Великобритании, а также британских граждан, проживающих в государствах — членах Евросоюза

7. Защита прав трудящихся. Правительство гарантирует сохранение всех прав трудящихся на территории страны после ее выхода из Евросоюза.

8. Обеспечение свободной торговли с европейскими рынками. Британия выйдет из единого рынка ЕС и установит новые таможенные правила для торговли с Евросоюзом.

10. Сохранение Великобритании в качестве лучшего места для развития науки и инноваций. Выход из Евросоюза, отмечается в документе, позволит Великобритании заключать соглашения о свободной торговле с любыми странами мира, причем речь идет как об отдельных государствах, так и о торговых союзах.

11. Сотрудничество в борьбе с преступностью и терроризмом. Авторы документа говорят, что Великобритания уже является одним из лучших мест в мире для развития науки и усилия правительства будут направлены на сохранение этой позиции.

12. Обеспечение спокойного и упорядоченного выхода из ЕС. Британские власти намерены инициировать начало процесса по выходу из ЕС не позднее марта 2017 года.

Окончательный договор с ЕС обещают вынести на голосование в парламенте.

Кроме того, Британия продолжит сотрудничество с Евросоюзом в борьбе с терроризмом и преступностью.

В минувшую среду Палата общин британского парламента в первом чтении одобрила законопроект, дающий правительству полномочия привести в действие статью 50 Лиссабонского договора, в которой описывается, хотя и довольно расплывчато, порядок выхода страны из Евросоюза.

После двух дней дебатов в законопроект поддержали 498 депутатов, против выступили 114.

На следующей неделе законопроект ждет второе чтение.

Верховный суд Британии 24 января вслед за Высоким судом Лондона запретил правительству запускать «брексит» без одобрения парламента.

В июне 2016 года в Британии прошел референдум, на котором большинство проголосовавших поддержало «брексит». Это привело к отставке премьер-министра страны Дэвида Кэмерона.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

905