Встреча «Жемчужины химической науки», посвящённая женщинам-ученым - ФОТО

Вчера в Институте нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), в рамках проекта Российского информационно-культурного центра в Баку (РИКЦ) «Учёные — детям», прошла тематическая встреча «Жемчужины химической науки», посвящённая женщинам-ученым и приуроченная к 150-летию открытия Периодической таблицы химических элементов.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, во встрече приняли участие учителя и учащиеся Бакинского Европейского лицея и школы № 27 города Баку.

Собравшихся приветствовал директор Института нефтехимических процессов академик Вагиф Аббасов. Он рассказал о важной роли открытия Периодической таблицы химических элементов.

С обзорной лекцией о выдающихся ученых женщинах в истории химии выступила старший научный сотрудник лаборатории жидкофазного окисления Института Гюнай Насибова.

Главный специалист-эксперт представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике в заключение поблагодарила руководство Института нефтехимических процессов за участие в организации мероприятия и передала от представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике поздравительное письмо с 90-летним юбилеем, который отмечает Институт в 2019 году.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

617
virtonnews.com