Всемирная организация здравоохранения разработала план профилактики деменции

Всемирная организация здравоохранения разработала список несложных правил, которые помогут людям избежать деменции.

На данный момент заболевание лечению не поддается. Специалисты смогли разработать меры профилактики, чтобы обезопасить себя от страшной болезни.

ВОЗ рекомендует:

1. Следить за уровнем холестерина. Следует избегать продуктов, которые его повышают.

2. Лечить диабет. Существуют научные доказательства связи между заболеваниями.

3. Гипертония. Обязательно нужно следить за уровнем своего давления, так как гипертония влияет на развитие деменции.

4. Ожирение. Необходимо следить за тем, чтобы вес находился в пределах нормы.

5. Работа мозга. Появляется все больше исследований, которые подтверждают, что мозговая активность положительно сказывается на его активности в старости. Ученые рекомендуют разгадывать кроссворды, судоку.
6. Одиночество. Следует общаться с людьми, заводить друзей, поддерживать социальную связь с миром.

7. Алкоголь. Лучше избегать его чрезмерного употребления. Некоторые специалисты утверждают о пользе умеренного употребления спиртных напитков, однако надежных доказательств на данный момент нет.

8. Витамины. Не стоит расстраиваться из-за того, что вы их употребляете в недостаточном количестве – до сих пор взаимосвязь выявлена не была.

9. Рацион питания. Специалисты склоняются к тому, чтобы питаться на основании средиземноморской диеты на постоянной основе. Основные принципы заключаются в большом количестве фруктов, овощей, оливкового масла, бобовых, злаков. Также следует употреблять достаточное количество жидкости и избегать мяса.10. Курение. Наносит вред не только мозгу, но и всему организму в целом.

11. Физическая активность. Очень многие исследователи склоняются к тому, что регулярные занятия спортом могут не только обезопасить от развития деменции, но и выступить в качестве профилактики обширного списка заболеваний. Для тех, кому слишком тяжело 2-3 раза в неделю заниматься в тренажерном зале, ученые рекомендуют практиковать пешие прогулки не менее получаса в день.

www.novayaepoxa.com

693
virtonnews.com