ВС Турции успешно завершили операцию «Щит Евфрата»

Турецкая армия завершила свою операцию на севере Сирии.

Об этом заявил премьер Турции Бинали Йылдырым в эфире турецкого телеканала NTV.

Йылдырым пояснил, что операция «Щит Евфрата» прошла успешно. При этом он подчеркнул, что в случае, если в будущем военным придется выполнять какие-то задачи на сирийской территории, то это будет делаться в рамках уже другой операции.

«Мы очистили от террористов 2015 квадратных километров, там разместилась Свободная сирийская армия, туда вернулись беженцы, жизнь налаживается. Операция «Щит Евфрата» закончена. Впоследствии, если нам что-то будет угрожать, может быть проведена новая операция, и она будет иметь другое название», — заявил Йылдырым в интервью телеканалу.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявлял, что целью операции является зачистка от террористов территории в пять тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев.

С августа прошлого года турецкая армия при поддержке лояльной Анкаре части сирийской оппозиции проводила на севере Сирии операцию «Щит Евфрата». Одной из ее задач была ликвидация террористов в районе сирийско-турецкой границы.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

735