Во Франции начался второй тур президентских выборов

Во Франции начался второй, заключительный этап президентских выборов.

Избиратели должны будут проголосовать за лидера движения «Вперед!»​ центриста Эмманюэля Макрона или главу ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен.

По всей стране в 08:00 (10:00 по Бакинскому времени) открылось 67 тыс. избирательных участков, передает Reuters.

Избиратели смогут проголосовать до 19:00 по местному времени (21:00 по Бакинскому времени), однако в Париже, Лионе и Бордо участки закроются в 20:00 (22:00 по Бакинскому времени). В голосовании могут принять участие 45,7 млн чел. Официальные результаты объявят 11 мая.

Лидером гонки считается Макрон. По данным OpinionWay, за него готовы проголосовать 62% избирателей по состоянию на 5 мая. Ле Пен может рассчитывать на 38% голосов.

По итогам первого этапа выборов победил Макрон. Он набрал 23,75% голосов. С минимальным разрывом на втором месте оказалась Ле Пен — за нее проголосовали 21,53% избирателей.

Во Франции усилены меры безопасности. Около 50 тыс. полицейских обеспечивают охрану правопорядка в связи с повышенным уровнем террористической угрозы. Французская полиция 6 мая объявила в розыск трех человек по подозрению в планировании теракта.

Ранее, 5 мая, сайт WikiLeaks опубликовал архив переписки штаба Макрона. По ссылке были доступны нескольких сотен тысяч электронных писем, фото и приложений до 24 апреля 2017 года. Позже сайт сообщил, что в метаданных писем обнаружены данные, указывающие на российского гражданина.

Генеральный секретарь партии «Вперед!» Ришар Ферран заявил, что российские хакеры и некоторые СМИ атаковали Макрона, чтобы помочь «пророссийским кандидатам».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

894