ВКС России разбомбили детскую больницу на северо-западе Сирии

 

Самолеты ВКС России нанесли удары по населенным пунктам в зоне деэскалации на северо-западе Сирии, ранены два медработника, силы гражданской обороны эвакуировали персонал больницы и потушили пожар, передает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» со ссылкой на «Анадолу».

Как сообщили источники в сирийской оппозиции, российская авиация в ночь на шестое ноября нанесла удары по району Маарат ан-Нуман и селениям Шинан и Мааршурин в Идлибе.

Как сообщила агентству «Анадолу» главврач роддома и детской больницы «Ихлас» в селении Шинан Зухейр Каррат, накануне ночью военная авиация совершила двойной налет на медицинские объекты.

«В результате здание больнице почти полностью разрушено, два медработника получили ранения. Новорожденные и пациенты эвакуированы», — сказала Каррат.

Силы гражданской обороны («Белые каски») эвакуировали персонал больницы и потушили пожар.

В результате ударов ВКС России по зоне деэскалации на северо-западе Сирии в последнюю неделю погибло 12 мирных жителей.

На прошедших 17 сентября 2018 года в Сочи переговорах между президентами Турции и России была достигнута договоренность о создании демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона — беженцами.

www.novayaepoxa.com

852
virtonnews.com