Вину за обострение конфликта в Донбассе Германия возлагает на Украину

Немецкие политики с тревогой следят за обострением ситуации на востоке Украины.

В последнее время правительство Германии «не только отмечает новое обострение вдоль так называемой линии соприкосновения, но и в значительной степени возлагает вину за это на украинскую сторону».

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com cо ссылкой на немецкие СМИ.

«Согласно имеющейся у Германии информации, отчасти основанной на докладах миссии ОБСЕ, именно украинские военные в настоящее время стараются переместить линию фронта в свою пользу. В правительственных кругах ФРГ полагают, что Киев осознанно пытается усилить напряженность», — говорится в статье издания Süddeutsche Zeitung.

Автор приходит к выводу, что обострение ситуации нацелено на то, чтобы новая администрация Белого дома не ослабляла санкции против России. По его мнению, президент Украины Петр Порошенко готов сделать практически все, чтобы не допустить снятия ограничительных мер, действующих в отношении Москвы.

«Трамп может отменить санкции вне зависимости от положения на линии соприкосновения. И тогда Киев понесет двойной ущерб: улучшение положения России и одновременно с этим обострение конфликта на востоке Украины. Получится ли удержать Киев от провокации, в Берлине прогнозировать не берутся», — пишет автор статьи Штефан Браун (Stefan Braun).

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

787